#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
16 апреля
15 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(168)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

В Караганде откроется выставка IV открытого арт-пленэра «Индия от древности до современности»

В Караганде откроется выставка IV открытого арт-пленэра «Индия от древности до современности»
eKaraganda

Выставка откроется в Музее изобразительного искусства 2 февраля в 16:00 и продлится до 11 февраля.

В этом году IV открытый арт-пленэр «Индия от древности до современности» проходил с 31 октября по 14 ноября в Индии (Дели-ГОА). Организатором пленэра выступили Управление образования Карагандинской области, учебно-методический центр развития образования Карагандинской области, Союз художников Караганды и школа искусств №2, клуб ЮНЕСКО.

Целью пленэра стало знакомство с мировым культурно-историческим наследием, установление и укрепление международных связей и сотрудничества посредством культурного и творческого обмена, совершенствование профессиональных знаний и умений.

В IV открытом арт-пленэре приняли участие 25 человек. Это профессиональные художники, преподаватели художественных школ и колледжей Карагандинской области и Алматы. Отрадно, что в пленэре приняли участие 5 детей, учащихся художественных школ и школ искусств. Самому младшему участнику, Азизову Алинару всего 5 лет.

Участники пленэра ознакомились с культурными традициями и художественным творчеством Индии, посетили памятники мировой архитектуры, в том числе, знаменитый храмовый комплекс «Тадж Махал». В рамках пленэра проходили занятия на природе, встречи с местными художниками, посещение мастерских ремесленников, а также было дано 10 мастер-классов. Художники освоили навыки росписи хной (михинде) и попрактиковались в работе над индийской миниатюрой. Свою творческую концепцию работы в живописи в мастер-классе «Этюды в технике гуашь» представил член СХ РК Арент В.А.

За время пленэра было создано более 100 работ в различных техниках: масле, акварели, гуаши, пастели, войлоковалянии, объёмной живописи и др. Именно пленэрные работы, созданные непосредственно на природе, легли в основу экспозиции выставки. Представленные работы разнообразны по сюжетным композициям и тематике, но все их объединяет любовь к искусству, которая захватывает и переполняет авторов во время творческого процесса. В каждой из них художники делятся со зрителем своими впечатлениями и ощущениями от Индии, своим пониманием этой загадочной страны, своими чувствами и переживаниями: «Мы, художники, увидели Индию именно такой: иногда вызывающе яркой и шумной, мудрой и терпеливой, наполненной солнечным светом и запахами кофе, чая и пряностей, укутанную утренней дымкой и невероятно тёплую и ставшую почти родной».

Теперь точно такое же мероприятие состоится в Караганде. 
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях