#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
16 апреля
15 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(168)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Дмитрий Бойко назвал минусы избирательной системы

Дмитрий Бойко назвал минусы избирательной системы
eKaraganda

20 марта в Казахстане состоятся внеочередные парламентские выборы. Общественный деятель Дмитрий Бойко назвал плюсы и минусы избирательной системы Казахстана.

- В Казахстане регулярно проводятся выборы Президента, депутатов Парламента и маслихатов, - начал Дмитрий Бойко. – К плюсам можно отнести возможность наблюдения за процедурой голосования и подсчета голосов, а также то, что участие в выборах принимают более половины всех избирателей.

Дмитрий Бойко отметил, что положительным моментом является то, что заседания Палат Парламента и сессии маслихатов проводятся в установленные законодательством сроки. Вместе с тем, общественный деятель заявил, что минусов в избирательной системе гораздо больше, чем плюсов.

- Согласно Конституции РК, народ - единственный источник власти. Народ может выражать свою волю двумя путями: проведением выборов и референдума, - говорит Дмитрий Бойко.

Однако, сенаторы избираются мажилисменами, то есть один депутат, по сути, решает примерно за 3000 человек. Общественник задается вопросом: «Давали ли мы такие полномочия?!». Вторая проблема заключается в том, что человек, не состоящий в какой-либо партии, не сможет быть в числе тех, кого избирают.

- Народ лишен права избирать судей и руководителей исполнительной власти.

Дмитрий Бойко обратил внимание на избирательные взносы, которые за несколько лет выросли в разы.

- До поправок 2007 года такого понятия как взносы не было. Теперь для кандидатов в депутаты маслихата эта цифра составляет 114 тенге. Что выше средней заработной платы. В Парламент – 342 тысячи. А в политическую партию по 342 за каждого включенного в партийный список. И это несмотря на то, что в 2008 году Президент предложил уменьшить или убрать взносы, чтобы кандидаты могли соперничать друг с другом. Прошло восемь лет, всё осталось без изменений.

Соответственно, чем больше денег у кандидата, тем больше у него возможностей для проведения предвыборной кампании. Доверчивые люди голосуют за тех, кто больше принес в их дом листовок. А после выборов не исполняются обязанности.

По итогам заседания письма с рекомендациями были направлены в соответствующие органы.

Алиса ВОЙТАШЕНКО
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях