#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
21 апреля
20 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(192)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В карагандинских школах пятидневки не будет

В карагандинских школах пятидневки не будет
eKaraganda

Ещё в июле 2015 года на брифинге в СЦК министр образования и науки Аслан Саринжипов рассказал о том, что ведутся работы по обновлению программ среднего образования.

Было сказано как о новых программах и новых учебниках, так и о том, чтобы казахстанские школьники перешли на пятидневную систему образования.

- В новом стандарте мы предусмотрели 5-дневку. То есть в большинстве школ будет 5-дневка. Может быть, будут отдельные школы, где у нас еще сохраняется вопрос о переполненности классов – трехсменные. Там, может, шестидневка ещё будет сохраняться, но это будут отдельные единичные случаи, - пояснил Аслан Саринжипов.

Не так давно школьники приходили домой и воодушевлённо рассказывали своим родителям о новой системе.

- Моя дочь учится в девятом классе, - делится Марина Повалюхина, - и недавно рассказала о том, что теперь в школах введут пятидневку. Интересно и то, что этой новостью со старшеклассниками поделились завучи школы. Однако всех нюансов не рассказали. Будет ли продлён школьный год, или же уроки с субботы распределят на другие учебные дни, неизвестно.

Так или иначе, рано радоваться тем, кто сидит за партами – нововведения на неопределённый срок останутся только в планах на светлое школьное будущее. На сегодняшний день в Отдел образования города Караганды никаких приказов и документов на этот счёт не поступало.

- Пятидневка присутствует только в дошкольных учреждениях, - говорит Наталья Головина, заведующая сектором общего школьного образования Отдела образования города Караганды. – Сейчас во всех школах учёба осуществляется в соответствии с учебным планом. А когда будут конкретные изменения в них, не известно, и скорее всего, в ближайшее время этого не предвидится. Никаких указаний сверху по этому поводу к нам не поступало.

Екатерина СКОРНЯКОВА 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях