#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинский КСК предложил жильцам самим расчищать от наледи ступени крылец

Карагандинский КСК предложил жильцам самим расчищать от наледи ступени крылец
eKaraganda

Тема КСК не теряет злободневности. В редакцию портала EКaraganda.kz поступило письмо от жительницы дома номер 12, расположенного в 23 микрорайоне (Пришахтинск). В тексте объявления, приклеенного председателем КСК «Надежда» на стену упомянутого дома среди прочего черным по белому написано: «можете выйти и очистить свои ступеньки сами». 

«Я не могу понять, когда прекратится такое отношение людей, которые вызвались обслуживать население? Зачем браться за обслуживание дворов, брать немаленькие деньги, постоянно вести какие-нибудь поборы с населения и писать вот такие бумажки? Неужели, организовывая КСК, человек не понимает, что ему придется сталкиваться с погодными явлениями: снегом и сосульками, с подвалами и иными проблемами дома. Да, мы можем поменять КСК путем собрания, но и они могут сложить свои полномочия и не занимать должности председателей КСК и уходом за дворами», - говорится в письме. 

Так почему жильцы должны сами выходить и чистить ступени крылец, когда они оплачивают услуги КСК?

Председатель КСК «Надежда» Вера Задорожная на этот вопрос отреагировала раздраженно. По ее словам, все это безосновательные претензии жильцов, которым «то холодно, то жарко». Также она заметила, что среди проживающих по указанному адресу есть задолжники, что осложняет проведение всех ремонтных работ в доме, в том числе ремонта крылец.

Как пояснил руководитель отдела благоустройства ГУ «Аппарат акима Октябрьского района» Ербол Нукич, согласно Закону о жилищных отношениях и Правилам благоустройства территорий городов и населенных пунктов Карагандинской области, внутридворовые территории закреплены за органами управления жилыми домами (КСК), которые и должны следить за чистотой и порядком в границах кондоминиума.

Из этого может следовать, что действия КСК «Надежда» в данном случае неправомерны.

Ксения БЕЗКОРОВАЙНАЯ

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях