#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(206)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Журналист меняет профессию: Сотрудник фабрики мороженого

Журналист меняет профессию: Сотрудник фабрики мороженого
eKaraganda

Вот и наступил Новый 2016 год! Удивительное это ощущение - будто старый год был давным-давно, и много времени утекло с тех пор. А ведь на самом деле после той суеты, которая происходила в городе, прошло чуть больше недели. Но праздничное настроение еще ощущается. И поэтому мы решили сегодня предложить вам для прочтения своего рода десерт. Материал, который не вызовет душевных переживаний, но нельзя назвать его и менее интересным, чем предыдущие. Итак, журналист Алиса Войташенко меняет свою профессию на профессию сотрудника фабрики мороженого "Aiza".

О, как же в детстве хотелось без конца есть и есть мороженое! Я помню этот вкус карагандинского мороженого "Aiza", который отличался от вкуса мороженого других производителей. Помню прекрасный хруст стаканчика и мысль, что когда я вырасту, мороженое буду есть каждый день. И какая же несправедливость! Вот я выросла, а мороженого не хочется. Но по-прежнему хочется посмотреть, как же его делают. И исполнить мечту детства - побывать на фабрике мороженого.

Вкусный бизнес

К каждой профессии команда сайта eKaraganda.kz пробирается через тернии. Обычно руководство тех компаний, фабрик и заводов, где мы планируем работать, настороженно относится к нашей затее. И приходится объяснять, что если не мы, то кто же тогда расскажет о труде людей столь разных и важных профессий. И чаще всего после долгих убеждений нам идут навстречу. А вот разрешение попасть на фабрику мороженого "Aiza" нам дали сразу. Только сказали медосмотр пройти. Что труднее - договориться с руководством или отстоять все очереди в поликлиниках? Мне кажется, ответ очевиден. Поэтому сошлись на том, что в полном обмундировании я лишь посмотрю на производство и в чан с мороженым не полезу.

Продолжая эту тему, надо обратить внимание на то, что все сотрудники фабрики регулярно проходят медицинский осмотр. Работают исключительно в перчатках, халатах, на голове - колпаки. Ни один волосок не должен выглядывать наружу. Кроме того, главный технолог Мария Владимировна Кулева, которая и раскрывала нам все тонкости этой профессии, сразу заметила мой маникюр. Оказалось, что ногти должны быть коротко подстрижены и никакого покрытия, боже упаси.

Компания "Aiza" известна в Карагандинской области и далеко за её пределами. Отсюда у меня создалось впечатление, что фабрика большая. На самом деле, нет. Штат сотрудников в летнее время составляет около 130 человек. В зимнее время значительно меньше. Оставляют лишь самых ценных сотрудников. Ведь объемы производства значительно сокращаются.

То мороженое, которое сегодня производит фабрика, - результат многолетней работы. Мария Владимировна говорит, что в производстве мороженого самое сложное - подбор сырья.

- Некачественного сырья сегодня очень много, - говорит главный технолог. - Если в советское время существовал ГОСТ, то сегодня каждый делает по своей рецептуре, которая не всегда устраивает нас. Мы используем казахстанское сырье.

И прежде чем начать производство, технологи разрабатывают настоящую формулу, согласно которой в дальнейшем происходит работа.

Сквозь огонь, воду и медные трубы

Один из цехов - цех по производству вафельных стаканчиков. Тесто используется практически такое, какое мы заводим на блины. Специальные горячие формы автоматически обмакиваются в тесто, после того, как они запеклись, мастер снимает и складывает стаканчики.

Мороженое производят из сухого молока, так называемого сырья, которое стоит в мешках рядом со специальными танками для восстановления молока. В этих танках смесь варится при температуре 80 градусов. Кстати говоря, оборудование фабрики постоянно обновляется. Сегодня там установлена итальянская линия.

После того, как сухое молоко будет восстановлено, смесь попадет в пастеризационно-охлаждающий аппарат, где погибнут все микробы под высокой температурой. Кроме того, смесь пройдет через специальный фильтр.

Перед тем, как попасть в танк созревания, смесь проходит этап гомогенизации. Этот этап позволит смеси стать однородной (без комочков и жировых шариков). После этого по трубам смесь попадет в танк созревания.

- Смесь охлаждается и созревает в течение 12 часов, - говорит Мария Кулева.

Мороженым этот продукт можно назвать только тогда, когда он попадет в холодильную камеру. И именно оттуда масса движется по конвейеру, специальная установка нарезает мороженое на порции (это что касается эскимо). И наполняет стаканчик, если речь идет об этом мороженом. Кстати говоря, на фабрике насчитывается более 60 видов мороженого.

Что касается мастеров, то им необходимо быть внимательными. Поправлять мороженое и стаканчики на ленте, следить за тем, как происходит процесс.

Холодные пальцы

Упаковывается мороженое тоже автоматически. Сотрудники фабрики с коробками на коленях должны быстро складывать мороженое с ленты конвейера. Позволили этим заняться и мне.

Наверное, если приловчиться, это можно назвать несложным делом. В коробку нужно вместить 50 штук эскимо. Брать с ленты по два и стопочками складывать. Я сосредоточенно считала, чтобы не ошибиться. Работа увлекает, только пальцы быстро холодеют от мороженого.

После этого скромного опыта мне позволили побывать на складе с мороженым. Там температура достигает минус 40 градусов. Зайти на склад можно только в специальной одежде и валенках. Летом, наверное, там приятненько. Предлагали попробовать мороженое, но будучи и без того любителями мороженого компании "Aiza", мы скромно отказались.

На сайте компании я нашла описание миссии фабрики, которая заключается в том, чтобы приносить людям радость и наслаждение. "Aiza" работает для тех, кто любит себя баловать и открывать новые вкусы, для тех, кто заботится о своем здоровье и предпочитает экологически чистую продукцию. Да, наверное, здорово знать, что твой труд в конечном итоге принесет кому-то радость. А в завершении хочется обратиться к родителям. Покупайте детям мороженое чаще, пока они видят в этом счастье!

Алиса ВОЙТАШЕНКО


 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях