#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Впервые в Казахстане родители смогут следить за успеваемостью ребенка с помощью мобильного приложения

Впервые в Казахстане родители смогут следить за успеваемостью ребенка с помощью мобильного приложения
eKaraganda

Сегодня в Караганде состоялась презентация мобильного приложения для родителей школьников «Edu-Mark».

Все мы были школьниками. И каждому из нас известен тот страх, когда получив плохую отметку, надо показать дневник родителям. Но у каждого ребенка со временем появляется умение обманывать и хитрить. А вместе с этим и возможность утаить некоторые моменты школьной жизни, чтобы избежать наказания. Только повзрослев, мы понимаем, что, оказывается, родители и учителя желали лучшего для нас, и знания нет-нет да пригождаются во взрослой жизни. Но вернуться и как следует выучить пропущенный урок уже невозможно. Теперь контроль родителей за своими детьми будет увеличен в разы. Жаль только, дети всю пользу нового приложения смогут оценить лишь спустя годы.

Руководитель Управления образования Карагандинской области Асхат Аймагамбетов говорит, что такое приложение, которое включает в себя несколько функций, в Казахстане первое. Работать оно будет на основе информационно-образовательного портала Вilimal.kz, которым учителя региона активно пользуются.

- Создание приложения «Edu-Mark» не прибавит нагрузки учителям, - обещает Асхат Аймагамбетов. – Вся информация в приложение будет автоматически поступать с портала Вilim.kz, который заполняют преподаватели.

А информации, кстати говоря, в приложении будет достаточно. Конечно, в первую очередь родители смогут следить за успеваемостью своих детей. По каждому предмету можно будет увидеть не только отметку, которую ребенок получил сегодня, но и средний бал за четверть или за год. Также школьники не смогут утаить пропуски и то, что задано на дом. Пропуски и оценки будут приходить уведомлениями на телефон родителей. В приложении «Edu-Mark» можно будет посмотреть расписание уроков и звонков, а также даты контрольных работ. Кроме того, можно будет писать сообщения учителям. Асхат Аймагамбетов говорит, что благодаря этому нововведению фраза «Я забыл дневник дома» скоро станет не актуальной.

- Уже приложение протестировано в восьми школах региона, - говорит руководитель Управления образования. – Скачать приложение родители смогут через две недели.

Елена Лытнева, учитель химии, говорит, что поддерживает внедрение этого приложения.

- С помощью приложения «Edu-Mark» связь школы с родителями станет лучше, - говорит учитель.

Кстати, то, насколько эффективным станет это приложение, зависит от того, насколько оперативно учителя будут добавлять информацию на портал Вilimal.kz. Многие родители уже весьма заинтересовались этим способом контроля, так что у педагогов теперь нет возможности выполнять свои обязательства с задержкой. 

Пока мобильное приложение внедряется в качестве пилотного проекта в 8 школах Карагандинской области. С учетом отзывов родителей и педагогов оно будет совершенствоваться до конца этого учебного года. При положительных откликах мобильное приложение станет доступно каждому с охватом всех школ Карагандинской области.

Алиса ВОЙТАШЕНКО
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях