#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(198)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(58)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде стартовал областной этап республиканской олимпиады

В Караганде стартовал областной этап республиканской олимпиады
eKaraganda

Впервые введены беспрецедентные меры по обеспечению прозрачности проведения олимпиады. Конверты с тестовыми заданиями были вскрыты самими учениками для исключения коррупционных рисков.

5 января в Карагандинской области более пятисот учеников 9-11 классов сели во время новогодних каникул за парты, чтобы сразиться в областном туре главных республиканских интеллектуальных соревнований. Приветствовал участников олимпиады руководитель управления образования Карагандинской области Асхат Аймагамбетов, который рассказал, как основательно велась подготовка.

- В этом году мы приняли беспрецедентные меры по обеспечению справедливости, открытости, прозрачности этих соревнований, - рассказал Асхат Аймагамбетов. - Установлены металлоискатели. В комиссию включены представители антикоррупционной службы, общественности, ветераны педагогического труда, журналисты, в присутствии которых сегодня утром были вскрыты конверты с тестовыми заданиями и распечатаны. Комиссия сопровождала запечатанные конверты в школы и в их присутствии они будут вскрыты в аудиториях. Самая главная задача для нас - обеспечить честность, прозрачность и справедливость областного тура.

- Хотелось бы в первую очередь выразить благодарность управлению образования, так как сегодняшняя олимпиада проводится в рамках совместного плана мероприятий по формированию антикоррупционной культуры у молодежи, - добавил руководитель отдела по профилактике коррупции и взаимодействию со СМИ департамента агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции по Карагандинской области Дидар Смагулов. - Ведь ни для кого не секрет, что любой конкурс несет возможные коррупционные риски. И чтоб их исключить, были приняты такие меры.

Победители областного тура - около 70 человек - поедут защищать честь Карагандинской области в столицу. К слову, команда Карагандинской области на протяжении 10 лет является обладателем звания «Лучшая олимпийская команда».

Республиканская олимпиада проводится ежегодно по 15 общеобразовательным предметам. Основными целями и задачами олимпиады являются: развитие творческих способностей, углубление теоретических знаний и практических умений, содействие самореализации личности, создание условий выявления одаренных детей, отбор и подготовка обучающихся Карагандинской области к участию в Республиканском этапе олимпиады. В составе жюри доктора наук, доценты и кандидаты наук из ведущих вузов области: КарГУ им. Е. Букетова, КарГТУ, КарМУ.

Победители и призеры олимпиады награждаются дипломами I, II, III степени.

Торжественное закрытие олимпиады состоится 6 января в 18:00 в концертном объединении им. К. Байжанова.
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях