#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
14 апреля
13 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(31)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(160)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(52)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(13)

Заразившего СПИДом трех женщин таксиста из Караганды могут посадить на 8 лет

Заразившего СПИДом трех женщин таксиста из Караганды могут посадить на 8 лет
NUR.KZ

В Караганде предстал перед судом таксист, умышленно заразивший трех женщин из Караганды и Астаны СПИДом, сообщает корреспондент NUR.KZ из районного Казыбекбийского суда.

На судебный процесс корреспондента не допустили, сообщив, что уголовные дела подобного характера рассматриваются только за закрытыми дверями.

«Суд вынес постановление о проведении слушаний за закрытыми дверями. По закону такие дела рассматриваются только при участии прокурора, адвоката, подсудимого и потерпевших. Дело в том, что диагноз всех фигурантов является врачебной тайной и охраняется законом. Анкетные данные подсудимого и потерпевших не подлежат огласке», — сообщили в суде.

Полицейские установили в ходе расследования, что таксист умышленно заразил трех женщин из Караганды и Астаны ВИЧ-инфекцией. Пострадавшие обратились за помощью в СПИД-центр управления здравоохранения, сотрудники которого связались с мужчиной и предложили пройти курс терапии и встать на учет. Однако извозчик отказался. Медики сообщили о распространителе ВИЧ-инфекции в полицию.

Полицейские возбудили в отношении таксиста досудебное производство по статье 116 УК «Заражение вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ/СПИД) лицом, знавшим о наличии болезни, совершенное в отношении двух и более лиц». Ему грозит наказание в виде лишения свободы от 4 до 8 лет.

Свою вину он признал частично, заявив, что предупреждал женщин о болезни, но они сами не желали предохраняться. Потерпевшие дамы опровергают эти доводы, уверяя, что никогда не пошли бы на риск.

На судебные слушания таксиста привозят из следственного изолятора АК 159/1. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях