#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

О рисках получения религиозного образования в сомнительных зарубежных учебных заведениях теологического характера

О рисках получения религиозного образования в сомнительных зарубежных учебных заведениях теологического характера

В некоторых государствах, в частности, на Ближнем Востоке, в последние годы значительно усложнились общественно-политическая и религиозная ситуации, которые в том числе связаны с активизацией там различных религиозных течений, ростом фактов межрелигиозного противостояния, проникновением в их общества и противоборством откровенно экстремистских и террористических организаций. Наблюдается открытая деятельность различных псевдорелигиозных и деструктивных организаций, которые стремятся привлечь новых адептов и сторонников в свои ряды, в том числе за счет прибывающих в их страны молодых людей.

Есть риски, которые могут ожидать молодых казахстанцев в период пребывания за рубежом.

Во-первых, это риск подвергнуться чуждому религиозному воздействию в среде проживания и обучения. Как правило, это может произойти через: 1) центры изучения различных языков, спонсируемые малоизвестными организациями, различными религиозными ассоциациями и орденами т.н. «братств»; 2) посещение культовых сооружений, не охваченных государственным контролем в стране пребывания; 3) получение частных уроков и слушания лекций сомнительных духовных лидеров.

Во-вторых, в случае, если ребенок получает за рубежом религиозное образование, родителям просто необходимо проконтролировать, в каком именно духовном учреждении учится их ребенок, в сомнительных «худжрах» и «марказах» (религиозных школах) или в официальных медресе и вузах? Как и с кем он проводит свободное время? Как часто выходит на связь с родителями, посольством и многое другое.

В-третьих, родителям и их детям следует иметь в виду, что за приглашениями на бесплатные курсы английского или арабского языка, личностного саморазвития, популярной психологии, обучения основам ведения бизнеса, курсами ораторского искусства могут стоять реальные деструктивные организации, вербующие непосвященных иностранцев в свои ряды.

Важно помнить, что все эти указанные факты содержат риски переноса деструктивных идей и представлений в нашу страну. Это может привести к переносу в Казахстан разногласий и идейных конфликтов в верующей среде, появлению и развитию отрицательного общественного резонанса по ряду гражданских, социально-экономических и морально-этических аспектов жизни нашего общества.

В этой связи в Казахстане созданы условия для получения молодежью высшего религиозного образования у себя на Родине, не выезжая за рубеж.

Египетский университет исламской культуры «Нур-Мубарак» был создан в 2001 году на основе соглашения между правительствами Республики Казахстан и Египта. Специальности университета обеспечены обязательными для всех государственными стандартами образования.

У большинства преподавательского состава Египетского университета исламской культуры «Нур-Мубарак» имеются научные степени.

Направление учебного процесса определяется согласно мазхабу имама Абу Ханифы. Материально-техническая база университета соответствует всем требованиям. В университете имеются общежитие, общая библиотека, электронная библиотека, читальный зал, лингафонные и компьютерные кабинеты.

Имеется богатый библиотечный фонд: литература, учебники и научные труды религиозного и светского содержания.

Цель высшего учебного заведения - удовлетворение потребностей в получении качественных знаний в сфере исламской религии. Задачи - повышение качества подготовки специалистов, развитие научно-исследовательской деятельности. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях