#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Светскость в Концепции развития религиозного образования ДУМК

Светскость в Концепции развития религиозного образования ДУМК

Особое место в Концепции развития религиозного образования ДУМК занимает светскость.

Одной из задач религиозного образования, согласно Концепции, является наряду со светским образованием с помощью взаимодействия религиозного и светского образования в Казахстане формирование фундамента религиозного образования в стране, который обеспечит стабильную религиозно-образовательную систему.

То есть, по сути, предлагается сочетать религиозное образование со светскими образовательными дисциплинами. Это отвечает интересам получения гармоничного, всестороннего образования будущими специалистами духовного управления, что, в свою очередь, соответствует современным ожиданиям общества.

Духовенство не должно жить в отрыве от общества. Ничто мирское не должно быть чуждым представителям религиозных объединений в целом, Духовного управления мусульман Казахстана в частности.

Поэтому в концепции предусмотрен светский компонент на всех этапах религиозного образования.

Так, одним из принципов образования в медресе провозглашен «Светский характер образования». В соответствии с государственными стандартами в учебные планы медресе введены светские предметы.

На уровне высшего образования, прием на обучение в Египетском университете исламской культуры «Нур-Мубарак» будет осуществляться на основе полученных баллов государственного единого и комплексного тестирования. Здесь также предусмотрены светские образовательные дисциплины.

В Исламском институте повышения квалификации имамов при ДУМК обучаются светские общественные предметы, такие как История Казахстана, казахский язык, казахский язык и литература, искусство ораторства.

Все это, согласно ожидаемым результатам реализации концепции, должно обеспечить предоставление полноценного, качественного, конкурентноспособного образования, нацеленного на достижение конкретных результатов.

В свою очередь, ожидается оперативное развитие самого религиозного образования, посредством взаимодействия со светским образованием и другими отраслями науки.

Очевидно, будет реализовываться новая модель подготовки научных, научно-педагогических кадров, совмещающих в себе религиозные и научные компоненты, основанные на гармонизации религиозных и светских принципов образования посредством программ подготовки бакалавров, магистров и докторов РhD.

При этом в концепции учитывается, что согласно конституционным принципам светскости Казахстана государство отделено от религии и религиозных объединений. Тем не менее, взаимодействие органов государственного управления и религиозных объединений в вопросах реализации потребностей получения образований не противоречит светским принципам государства. Такого рода взаимодействия, объединение усилий широко применяются в других современных демократических и светских государствах. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях