#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Итоги 2015 года: Юбилейные даты

Итоги 2015 года: Юбилейные даты
eKaraganda

В 2015 году карагандинцы отметили немало юбилейных дат. Конечно, самой главной из них стало 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. И наибольшее количество мероприятий было посвящено именно этой дате. 

Так, в Караганде появилась Аллея 70-летия Победы. Было высажено 70 кустов черемухи, миндаля и сирени в Парке Победы на Юго-Востоке.17 ветеранам из Карагандинской области удалось побывать в Астане на военном параде. В 2015 году аким города заявил, что все ветераны обеспечены квартирами. А 9 мая все жители области торжественно отмечали святой для казахстанцев праздник – День Победы. Празднование по традиции началось у Мемориала Славы «Вечный огонь». Вместе с ветеранами войны и тружениками тыла сюда пришли тысячи карагандинцев, чтобы отдать дань памяти тем, кто семь десятилетий назад ценой своей жизни отстаивал свободу и независимость страны. К этому дню более тысячи карагандинцев прошли в колонне «Бессмертного полка». В Караганде акция «Бессмертный полк» проходила во второй раз. Но если год назад в ней приняли участие около 50 человек, то в этом году на площади перед Вечным Огнем построилось более тысячи карагандинцев.

Караганда присоединилась к международной акции "Вальс Победы". «В этом году акция «Вальс Победы» прошла в городах России, Казахстана, Беларуси, Армении, Кыргызстана и Таджикистана. Караганда присоединилась к этому межкультурному проекту, инициированному Университетской лигой ОДКБ», - сказал организатор, руководитель молодежного крыла русского культурного центра общественного фонда «Согласие» Степан Вадюнин. Можно увидеть и подробный репортаж празднования Дня Победы. Активисты провели автопробег к 70-летию Победы. Правда, в этот день шел дождь. Но несмотря на это, автопробег прошел отлично. Необычным и красочным выступлением 9 мая поздравили кинологи Караганды. В День Победы группа собаководов в военной форме и гражданской одежде 40-х годов, держа на поводках псов разных служебных пород, под аплодисменты и одобрительные возгласы горожан торжественно прошествовала по центральной аллее карагандинского парка на сцену. Любители фотографии устроили фотосушку, посвященную 70-летию Победы.

 

Большое внимание в 2015 году было уделено ветеранам. Так, аким области посетил столетнего юбиляра Сабиргали Кусенова.
Не остался в сторон и ДЧС области. Ветеран Магзум Акыбаев отпраздновал свой 90-летний юбилей. И в День пожилых людей аким Караганды лично поздравил труженицу тыла с 90-летием. 80 лет исполнилось ветерану-горняку Имрану Газимиеву.


Также в этом году карагандинцы отмечали еще одну крупную дату - 550-летие Казахского ханства. К этой дате в Караганде прошло театрализованное представление в честь 550-летия Казахского ханства в спорткомплексе «Жастар» на территории карагандинского стадиона «Шахтёр». Горожане смогли увидеть реконструкцию провозглашения хана Керея. Впервые для карагандинцев был продемонстрирован уникальный медный сосуд эпохи бронзы XX века до н.э., обнаруженный на территории степной Евразии. Так, по мнению сотрудников музея, особого внимания заслуживает железный палаш гунно-сарматского периода. Нурмухамбет Абдибеков принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных 550-летию Казахского ханства. И конечно, в честь 550-летия Казахского ханства карагандинцы выпустили в небо 550 воздушных шаров. 3 октября прошла патриотическая акция «Мы – карагандинцы». В 12:00 одновременно, на 7 площадках Карагандинской области горожане выпустили в небо 550 воздушных шаров синего и жёлтого цвета.

 

Вспоминая о других юбилейных датах, нельзя не упомянуть о том, что КарГУ отметил юбилей академика Букетова. 23 марта первому ректору КарГУ академику Евнею Букетову исполнилось бы 90 лет.

 

А 22 апреля старейший из ныне действующих кинотеатров Карагандинской области – кинотеатр «ЛЕНИНА» – отметил своё пятидесятипятилетие.

Вспомнили и о 350-летии Мойынулы Мурат баба. Великому батыру - участнику в борьбе с джунгарами поставили памятник.

 

Интересная для многих выставка спасательной техники прошла в нашем городе, приуроченная к юбилею.

 

В культурной сфере тоже 2015 год запомнился своими юбилейными датами. К примеру, прошел концерт к 85-летию Шамши Калдаякова. Состоялось открытие юбилейного сезона русского драматического театра имени К.С. Станиславского. А также немецкий драматический театр отметил 35-летний юбилей.

 

Карагандинский композитор Людмила Мельникова отпраздновала юбилей.

 

В Концертном зале «Шалкыма» отметили 75-летие системы технического и профессионального образования. Отсчет становления системы технического и профессионального образования ведется со 2 октября 1940 года, когда был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР «О государственных трудовых резервах СССР». Молодежь страны пошла учиться в новые училища и школы фабрично-заводского обучения.

 

И в завершении необходимо отметить проект «Творческая среда», которому в 2015 году исполнился год.

Алиса ВОЙТАШЕНКО

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях