#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Итоги 2015 года: Приятные моменты

Итоги 2015 года: Приятные моменты
eKaraganda

Жизнь была бы не столь интересной, если бы в ней иногда не случались радостные неожиданности и приятные моменты. Специально для вас мы подготовили список событий 2015 года, высоко поднимающих планку зимнего настроения. Давайте же вместе вспомним их! 

Не секрет, что жилищный вопрос в карагандинском регионе стоит наиболее остро. Проблема эта активно решается руководством области. Новости о вручении ключей от новых квартир семьям очередников каждый раз вызывают радость. К слову, в Карагандинской области за 11 месяцев текущего года введено 272,4 тысячи квадратных метров арендного и коммерческого жилья, более тысячи семей получили благоустроенные квартиры. Так, в канун Дня Независимости 56 карагандинских семей справили новоселье в доме, построенном в текущем году по системе жилстройсбережений. 

 

Жители Карагандинской области, руки которых уж точно не для скуки, получили известность. Мастер из Шахтинска продал деревянные мечи Нурсултану Назарбаеву. Художник Ермек Карим уже несколько лет занимается изготовлением деревянных изделий. Сейчас его хобби переросло в семейный бизнес. По его словам, с Главой государства он встретился на ярмарке, посвященной 550-летию Казахского ханства, которая проходила в Астане.

 

От левши из Шахтинска не отстали другие «очумельцы» - двое друзей из Майкудука, соорудивших передвижную баню на колесах. В салоне «Икаруса» самобытные мастера оставили два ряда передних сидений, где могут с комфортом устроиться восемь пассажиров. Дальше открывается деревянная дверь, ведущая в комнату отдыха с раскладным диваном, пристенным столиком, телевизором и системой караоке. Имеется раздельный санузел — туалет, душевая и септик в виде 200-литрового бака, так что об оправлении естественных нужд беспокоиться незачем. Ну и, конечно же, главной деталью интерьера является сауна, которая размещена в конце салона.

 

Хороший хоккей является одним из традиционных символов Караганды. И немудрено, что поклонников игры с шайбой в шахтерской столице - хоть отбавляй. Именно для них открыл свои двери новый спорт-бар «Сарыарка». В спорт-баре «Сарыарка» присутствует уникальная атмосфера «Ледовой арены», в которую сможет погрузиться каждый болельщик! На большом проекторе с шикарным звуком показывают все события из мира спорта, что не оставит равнодушными даже тех, кто не является заядлым болельщиком.

 

Высокие технологии стремительно проникают во все сферы жизни. Даже места, кажущиеся оплотом консервативности, покоряются прогрессу. Звоном колоколов в Свято-Введенском соборе теперь управляют с помощью мобильного телефона. Система «Электронный звонарь» появилась в Свято-Введенском соборе не так давно. Во многих городах России уже используют эту систему. Система «Электронный звонарь» не так сложна, как представляется. Колокола подсоединяются к механизму, есть специальный электронный блок управления. Система подсоединена к телефону, с помощью которого можно управлять, набирая код. Есть список кодов, каждый код – это определенный звон.

 

В 2015 году исполнилось 70 лет Победе в Великой Отечественной войне. С особенным воодушевлением жители Караганды восприняли известие о благоустройстве сквера за мемориалом «Вечный огонь». Всего на благоустройство было потрачено 92 589, 570 тысяч тенге. Сквер заасфальтировали, сделали дорожки, создали резиновое покрытие и искусственный газон, установили опоры освещения. Были установлены спортивный комплекс с тренажерами, детский игровой комплекс. Построены беседки для настольных игр. Конечно, предусмотрены скамейки и урны.

 

Кроме того, в богатом на юбилейные даты 2015 году отмечалось 20 лет с момента образования Ассамблеи народа Казахстана. Интересно, что единственная в Карагандинской области детская Ассамблея народа Казахстана находится в детском саду «Балақай». В детском саду создана необходимая предметно-развивающая среда с учетом возрастных особенностей детей - Зал Дружбы (единственная в области детская Ассамблея народа Казахстана), где дети в игровой форме знакомятся с традициями и обычаями народов Казахстана. Это позволяет развивать ребенка как поликультурную личность.

 

Наряду с этим, нельзя обойти вниманием добрый поступок карагандинца, милосердие которого воодушевило его раздавать всем нуждающимся бесплатный хлеб в праздник весны и пробуждения жизни – Наурыз мейрамы. В маленьком магазинчике под названием «Каприз» на Юго-Востоке Караганды, в районе Степной, 4, двадцать второго марта молодой человек раздавал хлеб пожилым людям и всем, кто в нём нуждался.


В 2015 году вотчина металлургов отпраздновала свое семидесятилетие. К этому событию готовились долго. Режиссер-постановщик – заслуженный деятель искусств Казахстана Алмат Кумаржанов - и на заключительной репетиции вносил последние небольшие, но важные коррективы. К празднованию Дня города было подготовлено шествие, театрализованная и концертная программа. Но это далеко не единственная радостная новость из славного города металлургов. По итогам ежегодного национального рейтинга, проводимого независимым агентством по обеспечению качества образования, Карагандинский государственный индустриальный университет, расположенный в Темиртау, занял 9-е место, обогнав 48 высших учебных заведений страны.

 

Бесстрашные туристы из Караганды отправились на покорение горных вершин не куда-нибудь, а прямиком в Непал – страну, где находится самая высокая точка мира – гора Эверест. Карагандинцы совершили двухнедельную экспедицию вокруг Аннапурны в составе «Гималайского клуба Казахстан». Высота вершинной точки маршрута составила 5416 метров. Протяженность маршрута - около 170 километров пешего перехода. Своими впечатлениями о поездке с читателями eKaraganda.kz поделились путешественники - руководитель проекта eKaraganda.kz Сергей Забурдяев и руководитель технического отдела компании «Сreatida» Вячеслав Привалов.

 

8 марта 2015 года в Караганде поздравили со 105-летием Забен Утенову, которая пожелала своим землякам дожить как минимум до 100 лет. Забен-аже родилась в 1910 году в местечке Бесоба Агадырского района (ныне Шетский район). После окончания девяти классов стала работать учителем в школе. В 1941 году окончила училище в Петропавловске. Всю жизнь Забен Утенова преподавала в начальной школе, посвятив себя воспитанию детей. Забен-апа советует всем питаться натуральными продуктами, выращенными на нашей земле. Главное - добрая душа, жизнь без стресса и нервов, считает долгожительница.

 

В Карагандинской области сняли один из лучших фотокадров мировых СМИ. Потрясающе красивый снимок © AP Photo/NASA, Bill Ingalls возглавляет список 50-ти самых запоминающихся фотографий, опубликованных в мировых СМИ, по версии MSN (Microsoft Network). На фотоснимке изображен спускаемый аппарат пилотируемого космического корабля «Союз ТМА-14М» с тремя членами экипажа МКС-42: Барри Уилмором, Александром Самокутяевым и Еленой Сервой, который успешно приземлился в Казахстане, в степях близ Жезказгана 12 марта.

 

Любовь все же должна спасти мир! Есть в нашей области неисправимые романтики. Оригинальное предложение руки и сердца сделал парень по имени Стас свой возлюбленной Алине в городе Сатпаев. Молодой человек с помощью строительного подъемника поднялся с букетом на четвертый этаж. Там он вручил девушке цветы и предложил выйти за него замуж. Радостная и немало удивленная невеста ответила согласием.

 

Жители 13 микрорайона Майкудука в октябре обнаружили, что скучные серо-белые секционные панели стен остановочного павильона на улице им. 50-летия Казахстана за одну ночь превратились в красочный островок, на котором неизвестный карагандинец прославил некую Аню. По мнению автора, расписавшего стены и задник сего сооружения, загадочная Анна заслужила самых лучших эпитетов, какими только можно наградить любимую: и нежная она, и чудесная, и прелестная, и обаятельная, и бесподобная, и много еще какая – по оставленным надписям можно изучить все прилагательные русского языка и их превосходные степени.

 

Безусловно, одним из самых ярких приятных моментов 2015 года стал полет в космос Айдына Аимбетова. Первый космонавт суверенного Казахстана Айдын Аимбетов отправился в космос на корабле "Союз-ТМА-18М" 2 сентября. 4 сентября "Союз" пристыковался к МКС в автоматическом режиме. Ему удалось заснять полярное сияние и пыльную бурю. Аимбетов провел в космосе десятки научных экспериментов, в том числе и с дегустированием казахских национальных блюд в невесомости. По его словам, коллегам-космонавтам понравился суп харчо "Джигит", а также десерты - печенье и такие национальные блюда, как иримшик и курт. Кроме того, он провел эксперименты по мониторингу поверхности Земли и изучению экологических катастроф. «Сын великой степи! Уважение тебе!» - написали в комментариях к новости о благополучном приземлении космонавта посетители сайта eKaraganda.kz.

 

 

Ксения БЕЗКОРОВАЙНАЯ

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях