#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Итоги 2015 года: Вооруженные силы

Итоги 2015 года: Вооруженные силы
eKaraganda

Мы можем спать спокойно, пока наш покой стерегут люди, выбравшие своим долгом защищать Отечество. 2015 год для вооруженных сил Республики Казахстан оказался богатым на события. 

Яркой иллюстрацией непрерывного совершенствования боевых навыков военнослужащих могут служить проводимые на протяжении года военные учения и сборы. Взять, к примеру, ротно-тактические учения в Спасске, организованные Региональным командованием «Астана». Целью мероприятий явились активизация деятельности офицеров младшего звена, повышение роли их подразделений как самостоятельной боевой единицы. В учениях приняли участие более 30 офицеров и сержантов соединений и частей РгК «Астана». На полигоне были развернуты 12 учебных мест, каждое из которых было оформлено образцами военного и технического имущества. Это позволило обучаемым наглядно увидеть, а руководителям в доступной форме объяснить учебную тему. 

Также в Карагандинской области прошли учения военнослужащих-контрактников. 500 солдат регионального командования «Астана» отразили вторжение врага. Правда, враг был условный, а нападение противника – всего лишь легенда бригадно-тактических учений. На поле боя стянули артиллеристов, танкистов, мотострелковые части и 130 боевых машин. На протяжении 5 дней профессиональные военные сдавали своеобразный экзамен. Его завершением стала имитация реальных боевых действий. В сценарии учений военные прописали и условный подрыв боевой машины, и эвакуацию раненых с поля боя. Служащие воинских частей командования «Астана» с экзаменом справились, констатировало руководство.

 

Наряду с этим, в 2015 году на учебном полигоне «Спасск» Карагандинской области прошел Первый республиканский военно-патриотический сбор «Айбын». Юные защитники родины за эти дни продемонстрировали свою выучку и мастерство военных дисциплин. Военно-патриотический сбор собрал более 800 человек. Среди них воспитанники военно-патриотических клубов из 16 регионов, учащиеся 8 республиканских школ-интернатов, лицея «Арыстан» и республиканской школы «Жас улан», студенты 25 военных кафедр вузов. Целью соревнований стало совершенствование всестороннего развития воспитанников, повышения их физической подготовленности и морально-психологических качеств для подготовки к воинской службе. В рамках сбора тридцать две команды преодолели военизированные эстафеты и военно-полевую тактическую игру.

 

Интересно, что азы военной науки в 2015 году постигали работники СМИ. Журналистов впервые обучали по программе подготовки подразделений спецназначения. Второй практический семинар для журналистов «Әскери дискурс», который проводился Министерством обороны РК в учебном центре «Спасск» Карагандинской области, объединил порядка 40 человек – корреспондентов, фотографов и операторов городов Астана и Алматы. Семинар получился насыщенным на события и открыл новые возможности для журналистов ведущих республиканских СМИ Казахстана. Итогом трехдневного обучения стало награждение всех участников семинара именными сертификатами от имени министра обороны РК Имангали Тасмагамбетова. Корреспонденты, которые узнали об особенностях работы в зоне вооруженного конфликта, в экстремальных ситуациях, высоко оценили состоявшееся мероприятие.

 

Разыгравшаяся не на шутку природная стихия в этом году доставила немало хлопот жителям отдельных регионов Казахстана. Сначала весенние паводки в Карагандинской области, оставившие многих без крыши над головой, затем сель в Алматы, обернувшийся не менее плачевными последствиями. Во многом устранить нанесенный бедствиями урон удалось благодаря помощи военных, выразивших свою небезучастную позицию. Так, военные осуществили передачу части денежного довольствия пострадавшим от паводка. Сумма собранных военнослужащими средств составила 1,9 миллиона тенге. Военнослужащие воинских частей регионального командования «Запад» передали часть своего денежного довольствия в помощь пострадавшим от паводка жителям Карагандинской области. В период паводков военнослужащие Вооруженных Сил РК вместе со спасателями сооружали защитные насыпи, помогали в эвакуации жителей подтопленных районов.

 

Военные Национальной гвардии РК Карагандинской области помогали в ликвидации ЧС в Алматы. 146 военнослужащих Национальной гвардии РК воинской части 52859 были направлены в Алматы, чтобы помочь пострадавшим от селя. Также для ликвидации последствий стихии было выделено 17 единиц техники. Силами гвардейцев из Карагандинской области вывезено свыше 1737 тонн грязекаменной смеси. В результате чрезвычайной ситуации пострадали свыше 450 домов и объекты социального значения в Наурызбайском районе города Алматы. Личный состав воинских частей 5571, 28237, дислоцированных в городе Алматы и поселке Узынагаш Алматинской области, был поднят по тревоге и переброшен на место происшествий для оказания помощи пострадавшим и ликвидации последствий ЧС. С момента прибытия на место ЧС личным составом воинских частей 5571, 28237 выполнена задача по эвакуации пострадавшего населения в безопасные места, определенные местными органами власти. 2 августа силами гвардейцев из территорий социально значимых объектов и улиц поселков Каргалы и Каменка были вывезены свыше 1737 тонн грязекаменной смеси.

 

Вопрос обеспечения военных жильем всегда находится на особом контроле. В 2015 году ключи от новых квартир получили 25 семей казахстанских военнослужащих. 25 семей офицеров и военнослужащих по контракту войсковой части 36352 Регионального командования «Астана» получили жилье. Ключи от новых квартир в Спасске Карагандинской области военнослужащим торжественно вручил командующий войсками РгК «Астана» генерал-майор Султан Камалетдинов. Во исполнение поручений Главы государства в Вооруженных Силах Казахстана ведется целенаправленная работа по оказанию военнослужащим и их семьям всесторонней социальной поддержки. Обеспечение жильем является одним из важнейших аспектов этого направления.

Зрелищностью запомнятся проводы призывников на службу в Вооруженные силы. В начале ноября у мемориала «Вечный огонь» состоялись торжественные проводы 45 карагандинских призывников на службу в Вооруженные силы Республики Казахстан. Перед началом проводов глава региона Нурмухамбет Абдибеков, ветераны войны и приглашенные возложили цветы в знак уважения к погибшим в Великой Отечественной войне. Торжественное мероприятие сопровождалось показательными выступлениями бойцов главного разведывательного управления, а в завершение праздника состоялся праздничный марш. В целом, с начала осенней призывной компании, которая началась 1 октября, на службу в армию было запланировано направить более 900 молодых людей.

 

Традиционный бал молодых офицеров приковал к себе внимание карагандинцев. Великолепное зрелище, возрождающее традиции былых времен, как и всегда, отличилось высоким уровнем проведения. Организатором пышного события по традиции выступило Управление по вопросам молодежной политики Карагандинской области совместно с молодежным крылом «Жас Отан». В бале приняли участие молодые офицеры воинских частей Карагандинской области. Дворцовый антураж белого зала здания партии «Нұр Отан», где вальсировали изящные дамы и их элегантные кавалеры, выполнил роль колоритного фона. Могло показаться, что действие происходит века назад, когда бальные вечера пользовались большой популярностью.Особенностью вечера стали сами участники. Будни этих людей наполнены высокой ответственностью и железной дисциплиной, благодаря которым царит мир в нашем обществе. В завершение бала участникам были вручены благодарственные письма и памятные подарки.

 

И в заключение напомним о том, что закон о передаче казахстанского Узла Балхаш России был подписан Нурсултаном Назарбаевым в 2015 году. Соглашение определило порядок дальнейшего использования казахстанского Узла Балхаш в российской системе предупреждения о ракетном нападении. В соответствии с документом, Узел Балхаш продолжает использоваться Россией на условиях соглашения. Устанавливаются новые границы земельных участков Узла и порядок его функционирования. Также соглашение содержит положения о порядке несения боевого дежурства (в том числе совместного) дежурными расчетами Узла, соблюдения норм экологической безопасности. Документ регулирует вопросы пребывания на казахстанской территории российских военнослужащих и других граждан, на которых распространяется действие соглашения.

 

 

 

Ксения БЕЗКОРОВАЙНАЯ

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях