#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(204)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде появятся новые микрорайоны

В Караганде появятся новые микрорайоны

"Алмалы", "Таугуль", "Кен дала", "Озерный" - сегодня эти названия не говорят карагандинцам ни о чем. Но уже очень скоро в областном центре появятся эти новые микрорайоны. А на месте бывшего Старого города (заброшенный район между Пришахтинском и Майкудуком) будет парк культуры и отдыха. Планов на ближайшее будущее у градостроителей Караганды много, уверяет руководитель отдела архитектуры и градостроительства Сабыржан Даутбергенов. 

- Генеральный план областного центра был утвержден еще в 2007 году. Сегодня же мы занимаемся проектом детальной планировки Нового города, Пришахтинска и Сортировки. Что касается Юго-Востока, то на этот счет у нас большие планы - а именно строительство жилых домов, объектов социально-культурного назначения и проведение инженерных коммуникаций соответственно, - говорит Сабыржан Даутбергенов. 

Руководитель отдела архитектуры рассказал, что в настоящее время в районе Старого города проводится рекультивация земли для дальнейшего строительства парка культуры и отдыха. Караганда вообще город особенный, потому как здесь нет природных факторов. Все создавалось руками самих жителей - это и зеленый массив в сторону Темиртау, и Федоровское водохранилище, и канал Иртыш-Караганда. Да и сам город строился не от центра к окраинам, а наоборот.

Говоря о центральной части города, Сабыржан Даутбергенов отмечает, что постепенно она перемещается на Юго-Восток. Здесь у архитекторов немалые планы. Почти полвека назад появился план соединения Юго-Востока и Майкудука. Но дело особо с места не двигалось, и все оставалось в чертежах архитекторов. До последнего времени. Теперь же Юго-Восток активно застраивается. Наконец появился Дом дружбы, который откроют в скором времени, идет строительство Дворца детей и юношества, многоэтажных жилых домов, административных зданий, библиотеки с выставочным залом и киноконцертного зала на пять тысяч мест. А микрорайон будет назван "Кен дала".

- Что касается Юго-Востока, то у нас намечены грандиозные проекты: помимо жилых микрорайонов, здесь появятся и финансовые проспекты, где будут расположены банки. Еще одна улица предполагает наличие только ресторанов. Отдельный район уже сейчас застраивается только коттеджными домами. Хотелось бы отметить, что таунхаусы вообще пользуются популярностью у карагандинцев. Самые пригодные участки для коттеджных поселков - это район Старого аэропорта, а также территория между КарГУ и Федоровским водохранилищем. Кстати, говоря о водохранилище, сразу же оговорюсь, что новый микрорайон между Федоровкой и Юго-Востоком будет носить название "Озерный". А близ самого водохранилища будет построена зона отдыха, - оптимистично утверждает С. Даутбергенов.

Что до полувековых разговоров о счастливом воссоединении Майкудука и Юго-Востока, то, по словам архитектора, в настоящее время на этой территории проводятся инженерные коммуникации от ТЭЦ-3 до Панельного центра (участок от пр. Республики до ул. Таттимбета).

В первую очередь городские власти наметили здесь появление стадиона на 30-50 тысяч зрителей, бассейна и железнодорожного вокзала. Как считает Сабыржан Даутбергенов, старый вокзал уже не справляется с потоком поездов и пассажиров. Поэтому было принято решение проложить новый транзитный путь "Север-Юг", который будет следовать в сторону Восточного и Северного Казахстана.

Что же касается автовокзала, который находится на автостанции Юго-Востока, то здесь главный градостроитель города так и не смог ничего сказать о его предназначении. Как известно, несколько лет назад был открыт вокзал для автобусов, но впоследствии оказалось, что он так и не заработал.

Перспективы обновления шахтерской столицы, несомненно, большие. Но вопрос в том, когда все это появится, потому как любое строительство требует финансирования. А в Караганде есть немало объектов, которые были начаты десятилетия назад, но так и остались загороженными металлическими заборами.

Поднимая эту проблему, Сабыржан Даутбергенов отметил, что государство по законодательству не имеет права вмешиваться в частное строительство, несмотря на то, что заказчики получают разрешение у того же государства и все недостроенные объекты находятся под контролем ГАСКа.

- Причины, по которым предприниматели не достраивают свои объекты, разные, но чаще всего у заказчиков заканчиваются деньги. Так, к примеру, довольно длительное время по проспекту Строителей стоит дом, строительство которого начиналось еще в середине 90-х годов. И лишь в этом году заказчик решил дело довести до конца. Дело в том, что территория от пр. Строителей до парка Победы отдана под новый микрорайон "Жануя", и долгострой, наконец, станет завершением жилого комплекса, - утверждает градостроитель.

Еще одним больным вопросом для горожан являются дома, которые возникают в центре города из ниоткуда. Такие объекты архитекторы называют вставками. И, по словам Сабыржана Даутбергенова, их строительство идет согласно нормативам.

- У нас, к примеру, были жалобы от жителей ул. Таттимбета. Недалеко от школы-лицея № 101 началось строительство жилого 16-этажного дома. Нашим специалистам приходилось проводить сходы с горожанами и объяснять, что по плану участок земли, который жильцы самовольно облюбовали для стоянки своих машин, рассчитан на строительство дома. Хотелось бы объяснить жителям, что никаких хаотичных застроек в городе нет. Все идет по генеральному плану, - говорит главный архитектор.

Между тем из всей радужной перспективы есть физкультурно-оздоровительный комплекс в Майкудуке, Дом дружбы, школа на 1200 учащихся, детсад на 320 мест в мкр. «Кен дала», больничный комплекс в мкр. «Таугуль», которые интенсивно строятся и будут сданы в срок.

Коллаж Линара ГАЛИМОВА  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях