#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Загадки старой Караганды

Загадки старой Караганды
Лента Караганды

Фото-подборка от Олег Емельянов с описанием

Старая Караганда
На первой фотографии изображен перекресток Нуркена Абдирова — Советский (нынешний Нуркена Абдирова — Бухар Жырау). Виднеющийся слева кусочек дома, это магазин Рассвет, а на том месте, где стоит газетный киоск (трапециевидной формы), ныне построен жилой дом. 

Старая Караганда
Вторая фотография — вид на проспект Ленина с проспекта Советского. Справа виден дом с адресом «Ленина 1″, построенный в 1938 году, архитектор А.М. Генин.

Старая Караганда
Третья фотография — Дом Советов, позже здание Облисполкома, позже здание городского акимата, ныне — офис Arcelor Mittal. Здание построено в 1938 году, архитектор А.М. Генин. Здание подвергалось ряду переделок, не изменивших общий облик фасадов. В 60-х годах были заменены оконные переплеты. В середине 70-х годов наружная штукатурка стен была покрыта терразитовым слоем красновато-кирпичного цвета. Вестибюль и главная лестница оформлены с применением мрамора и ценных пород дерева. Все архитектурные детали фасадов сохранены без изменения.

Старая Караганда
На четвертой фотографии виден угол Бульвара Мира и улицы Театральной (прежде Темиртауской).

Старая Караганда
Пятая фотография — Первая школа, расположения на пересечении Бульвара Мира и улицы Костенко. В этом здании функционирует как сш №1 им. Кирова с 1938 года, а с 1956 года – школа с углубленным изучением химии, с 1991 года – школа-гимназия №1.

Старая Караганда
Шестая фотография — снимок улицы Ленина с площади Гагарина. Два дома на среднем плане, это пересечение с улицей Алалыкина (прежде улица Индустриальная).

Старая Караганда
На седьмой фотографии запечатлены скульптуры, которые стояли перед кинотеатром «Октябрь» (Костенко 7, построен в 1939 году, архитекторы Калмыков и Ритт), в здании которого ныне расположен концертный зал «Шалкыма».

Старая Караганда
На восьмой фотографии виден памятник И.В. Сталину, который стоял при входе в парк 30-летия ВЛКСМ. В середине 50-х годов памятник с постамента исчез. Есть две версии, куда он делся: самая популярная гласит о том, что его закопали тут же, у входа в парк. Вторая утверждает, что его утопили в одном из водоемов Караганды.

Старая Караганда
На девятой фотографии запечатлена кондитерская фабрика. Фабрика была запущена в ноябре 1956 года. Впервые кондитерские изделия (карамельные «подушечки») в Караганде начали производить ещё в годы Великой Отечественной войны на оборудовании, привезённом в декабре 1941 года, из Астрахани.

Фотографии взяты из открытых источников в Интернете.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях