#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(176)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Более 25 видов натурального мыла выпускает производство натуральной косметики в Темиртау

Более 25 видов натурального мыла выпускает производство натуральной косметики в Темиртау
«BaigeNews.kz»

Темиртауским мылом ручной работы пользуются потребители из разных регионов страны. Сейчас мыловарня расширяет рынок сбыта. Продукция предпринимательницы, открывшей производство при помощи господдержки, востребована в Астане, Актау, Атырау и Актобе, передает корреспондент BNews.kz.

Индивидуальный предприниматель Наталья Мошонкина сначала занималась изготовлением мыла дома, затем поняла, что может потянуть целое производство. Реализовать идею помогла госпрограмма, направленная на поддержку предпринимателей. В 2013 году Н. Мошонкина защитила проект и получила грант на развитие бизнеса. 

«Мы выпускаем мыло ручной работы и шарики для ванн. Такие изделия, по результатам маркетинговых исследований, уже популярней, чем обычное заводское мыло. Наша продукция лучше конвейерной, она мягче, ароматнее, красивее. Мы используем только натуральные компоненты - растительные экстракты и эфирные масла», - говорит Наталья Мошонкина.

На реализацию проекта Н. Мошонкиной потребовалось 2,9 млн тенге, 600 тысяч из них собственные средства. Автор проекта открыла в Карагандинской области парфюмерно-косметическое производство «НИМ», колоссальную поддержку оказал фонд «Даму». Изначально планировали выпускать около 70 тысяч единиц мыла и более 50 тыс шариков для ванн. Однако экономические потрясения внесли свои коррективы. Развивать малый бизнес стало сложнее, но предпринимательница уверена, что это временное явление.

«Сейчас мы уже, так сказать, набили шишки и знаем, что главная ошибка при запуске производства была при расчёте на то, что продукцию будут реализовывать через розничные торговые сети. Дилеров, представителей бани, сауны, но не собственные торговые точки. Сейчас благодаря поддержке фонда ЮСАИД мы эту оплошность исправили, и у нас уже будут открываться свои собственные торговые точки», - говорит директор ИП «Ним» Н. Мошонкина.

Собственные точки в Темиртау и Караганде планируют открыть до конца года. Это организует дополнительные рабочие места и приток клиентов. Сейчас приобрести мыло можно и через сайт компании. Бренд «Отечественный производитель» сегодня востребован как никогда, предприятие организовывает поставки и в другие города.

«У нас есть постоянные клиенты не только на территории Темиртау и Караганды, также мы работаем в Астане и Западном Казахстане. В настоящее время у нас есть представители в Актау, Атырау, Актобе», - отмечает Мошонкина Наталья.

Сейчас в темиртауском производстве косметики представлены 25 видов натурального мыла, а также соль для ванн и массажные плитки из воска. Хотя по проекту Наталья планировала выпускать мыло только на основе натуральных масел, сейчас к запуску готовится партия товара с использованием ароматизаторов, говорит, что это существенно увеличит количество клиентов.

«Это один из проектов, одобренных в 2013 году, по госпрограмме развития моногородов. Наталья Мошонкина получила грант и сейчас успешно развивает свой бизнес. Это пример того, как человек при помощи государства может начать свой бизнес. Мы рассматриваем заявки, выбираем проекты, помогаем их защитить и сейчас видим, что реализация государственной программы, на примере открытых новых производств, идет успешно», - говорит руководитель отдела предпринимательства и сельского хозяйства г. Темиртау Галымжан Спабеков.

Напомним, в мае 2013 в Темиртау был объявлен конкурс на получение грантов для предпринимателей, которые в случае защиты своего бизнес-проекта могут получить от государства от 1,5 до 3 млн тенге. Выдача грантов осуществляется по государственной программе развития моногородов.

Деньги предпринимателям выделялись на безвозмездной и безвозвратной основе. Грант может получить любой бизнесмен без ограничений видов деятельности. Госгранты не предоставляются тем предприятиям, которые находятся на стадии реорганизации, ликвидации или банкротства. Каждый предприниматель, который намерен представить свой проект на рассмотрение комиссии, должен иметь сертификат о прохождении специального бизнес-обучения.

«В 2015 году всего было принято 17 проектов на получение государственных грантов. Все они были направлены координатору в областное Управление предпринимательства. Из 17-ти проектов конкурсная комиссия поддержала 4, и координационным советом под председательством акима области все они были одобрены. Это тренажерный зал «Олимпия», производство автошампуней и автокосметики ТОО «Хим-груп Казахстан», организация профессиональной и современной студии записи «РБС студия» и ТОО «Трубочист.KZ» по очистке, дезинфекции, восстановления систем вентиляции, кондиционирования и дымоходов», - сообщил Г. Спабеков.

Как сообщили в Центре обслуживания предпринимателей города Караганды, сейчас в регионе принимаются заявки на участие в Программе поддержки молодежных стартап-проектов. Данная программа реализуется акционерным обществом «Фонд развития предпринимательства «Даму».

Основной целью программы является формирование положительного имиджа предпринимателя в глазах молодежи, содействие раскрытию инновационного и предпринимательского потенциала молодежи посредством построения системы комплексной обучающей и практической поддержки стартап-проектов. В конечном счете, программа направлена на увеличение числа субъектов малого и среднего предпринимательства, создание новых рабочих мест для молодежи.

Участниками программы могут стать граждане Республики Казахстан в возрасте от 18 до 29 лет, подающие заявку на участие в программе и представляющие либо собственную бизнес-идею, либо бизнес-идею от имени проектной группы, членами которой они являются.

Программа реализуется на базе Центра обслуживания предпринимателей при Региональном филиале АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» по Карагандинской области. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях