#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
21 апреля
20 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(192)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде, в преддверии Дня президента состоялось чествование генерал-майора Дуда Я.Б.

В Караганде, в преддверии Дня президента состоялось чествование генерал-майора Дуда Я.Б.
fireman.kz

Янис Болеславович - человек с богатой жизненной историей. Он родился 22 ноября 1935 года в городе Варакляны Латвийской ССР. После окончания школы, как и многие ровесники, был призван в ряды Советской Армии, где служил с 1955 по 1960 годы. 

С ноября 1985 года по 1992 год занимал пост военного комиссара Латвийской ССР. Член ревизионной комиссии ЦК КП Латвии. Депутат Верховного Совета Латвийской ССР с 1986 по 1990 год.

В период службы удостоился немало орденов за успехи в боевой и политической подготовке, а также за безупречную службу в рядах Вооруженных сил СССР. Среди множества наград на кителе ветерана красуется орден «Красной Звезды» и «За службу Родине в ВС СССР 3 степени», медаль «Ерлігі үшін», «За весомый вклад в развитие системы МЧС РК», а также 12 медалей СССР и 2 медалей иностранных государств – Кубы и Монголии.

За участие в ликвидации последствий ЧАЭС 1986 года награжден орденом «За мужество и честь» Всеукраинской Организации «Союз Чернобыля Украины». Памятным знаком ГК «Росатон», «За подвиг во имя жизни».

Награжден почетными грамотами Президиума Верховного Совета Казахской и Латвийской ССР. Имеет более 200 поощрений от вышестоящего командования.

С 1992 года по 2003 – помощник акима области по военным вопросам и чрезвычайным ситуациям, заведующий ВМО аппарата акима Карагандинской области.

Несмотря на немолодой возраст, Янис Болеславович достаточно энергичный человек. С утра в сопровождении руководства Департамента по ЧС Карагандинской области ветеран посетил Единую дежурно-диспетчерскую службу, музей Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ.

Также в ходе встречи Послание президента Республики Казахстан смотрели почетные ветераны службы гражданской защиты – генерал-майор Дуда Янис Болеславович и генерал-майор Искаков Мейрам Кабденович.

 

Группа государственного языка и информации
ДЧС Карагандинской области 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях