#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(207)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(60)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде продолжается реализация проекта «Наставники»

В Караганде продолжается реализация проекта «Наставники»
eKaraganda

Впервые о проекте «Наставники» в шахтерской столице заговорили весной этого года. Но его официальный запуск состоялся спустя полгода – в начале октября. Потребовалось значительное количество времени, чтобы отобрались кандидатуры тех, кто не только на слове, но и на деле сможет принять участие в судьбе детей из детского дома. 

Проект курируется благотворительным фондом «We help» и общественным движением «Ребенок должен жить в семье». 

28 ноября в рамках проекта состоялась вторая встреча наставников и их потенциальных подопечных из детского дома «Асем», на которой они ближе познакомились друг с другом. Играя с гостями, дети перешагнули первоначальное волнение и окончательно раскрепостились, доверившись новым друзьям.

- В проекте участвуют 13 взрослых, прошедших основательную подготовку в школе наставников, - говорит помощник руководителя проекта «Наставники» Анастасия Ясная. – Дети, с которыми предстоит налаживать взаимоотношения участникам, - особенные, к ним нужен специфический подход. Поэтому с наставниками постоянно работают психолог и преподаватели школы, разъясняя им, как правильно повести себя с ребенком в той или иной ситуации. Возраст изъявивших желание дарить детям душевное тепло колеблется от 26 до 48 лет. К слову, наставником может стать кандидат не моложе 25 лет.

Проект направлен на детей подросткового возраста. Здесь не ставится цель дальнейшего удочерения или усыновления, хотя такое следствие не исключается. Кстати говоря, по статистике, детей в возрасте старше 10 лет гораздо реже принимают в семьи приемные родители. И, как показывает практика, подопечным детских домов именно этого возраста не хватает внимания взрослых. Устранение этого дефицита и являет собой цель проекта.

- Это очень хороший и нужный проект, - считает директор детского дома «Асем» Светлана Прокопив. - Я вижу, что дети с огромным нетерпением ждут новых встреч с наставниками. Им нравится, что их делами интересуются, о них хотят узнать больше. Мне приятно открывать, что в нашем городе есть люди с большими материнскими и отцовскими сердцами.

Между тем, проект только начинает действовать, и говорить о результатах еще рановато. Но тот оптимизм, с которым наставники принялись выполнять свою миссию, и симпатия со стороны детей позволяют заключить, что в будущем их ожидает совместный успех.

Проект «Наставники» продолжает набор кандидатов, связаться с координаторами можно по телефонам:

8701 951 65 00 (Анастасия)
8 701 94 54 548 (Азамат)

Ксения БЕЗКОРОВАЙНАЯ, фото из архива проекта "Наставники"

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях