#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(201)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В мировом рейтинге карагандинский дзюдоист Максим Раков поднялся на 10-е место

В мировом рейтинге карагандинский дзюдоист Максим Раков поднялся на 10-е место
nasha-yarmarka.kz

В китайском городе Циньдао завершается этап гран-при по дзюдо. Серебряную медаль в весовой категории 100 кг завоевал карагандинец Максим Раков, пишет газета "Наша Ярмарка". 

…Поздно вечером в среду серебряный призер с отцом вернулись домой из Китая. Мы побеседовали с главным тренером сборной Казахстана по дзюдо и тренером Максима, Раковым-старшим.

— Сергей Капитонович, как вы оцениваете выступление своего подопечного?
— Два года на каждом турнире мы зарабатываем очки, которые складываются в лицензионную копилку для Олимпиады. Серебряная медаль китайского этапа гран-при принесла Максиму 180 очков. В мировом рейтинге после этого турнира он поднялся на 10-е место. Для того чтобы оказаться в числе 22 сильнейших дзюдоистов, необходимо за год показать пять хороших результатов на турнирах типа гран-при, «Большой шлем» или кубковых состязаниях. На каждом из таких соревнований места оцениваются по-разному. Необязательно побеждать на каждом турнире. Нужно правильно распределить силы. Иногда достаточно занять пятое или седьмое места, которые тоже принесут необходимые очки. До мая 2016 года, когда завершится рейтинговая гонка, нам нужно принять участие еще в четырех-пяти турнирах. И от того, как Максим выступит на них, зависит, на какой он окажется строчке.

— Максим поднялся на вторую ступень пьедестала почета в Китае. Финальная схватка была трудной?
— В четвертьфинальной схватке Максим победил чемпиона мира 2013 года Эльхана Мамедова. В финале соперником был монгольский дзюдоист Майдан Тувшинбаяр. Из-за поврежденного пальца в начале турнира Максим не смог выступить, как рассчитывали. Вообще, турнир был очень представительным. На пьедестале почета стояли победитель Олимпиады, два чемпиона мира и лидер мирового рейтинга 2015 года.

— Какие соревнования у Максима в ближайшее время?
— В Японии 6 декабря стартует турнир «Большой шлем». Если мы выполним намеченное и Максим завоюет медаль, то это будет хорошее подспорье для рейтинга. Затем поедем на Иссык-Куль, где пройдут сборы. Нам с Максимом и его тренером Талгатом Байшулаковым предстоит большая работа, чтобы подвести пик формы к ответственным соревнованиям.

Светлана КЕЛЛЕР 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях