#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Департамент Агентства РК: Без секретов всему свету

Департамент Агентства РК: Без секретов всему свету

Департамент Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции призывает карагандинцев к сотрудничеству.

Специально по такому случаю даже разработано открытое соглашение, в котором предлагается казахстанским организациям и гражданам совместно противостоять коррупции. Заместитель руководителя департамента Агентства РК по делам государственной службы, председатель дисциплинарного совета Жандос Сарсенов уверен, что успех в этой работе во многом зависит от активности всего гражданского общества: «Мы приглашаем всех наших казахстанцев, организации всех форм собственности заключить с нами это соглашение и совместно противостоять любым коррупционным правонарушениям». 

О необходимости такого соглашения и активности каждого в борьбе с этим социальным злом говорили все участники встречи. В частности, первый заместитель председателя КОФ партии «Нұр Отан» Кадиша Оспанова отметила, что идеологическим стержнем государственной антикоррупционной стратегии стала принятая партийная программа противодействия коррупции на 2015-2025 годы. Ее главная цель - сформировать нулевую терпимость к правонарушениям и создать в обществе антикоррупционный иммунитет.

Напомнила Кадиша Оспанова и о том, что впервые в нашей стране появится Национальный индекс восприятия коррупции. Это ежегодный рейтинг отраслей экономики и регионов, оценивающий восприятие коррупции населением и предпринимателями в наиболее значимых сферах. И он будет достоянием широкой общественности. Его результаты будут публиковаться во всех СМИ.
Особая роль в противодействии коррупции отводится молодежному крылу «Жас Отан». От его активности во многом зависит, какими будут мировоззрение и отношение к коррупции у молодых людей. Между тем, согласно социологическим исследованиям жасотановцев, в прошлом году 90% опрошенных студентов подтвердили факты коррупции в вузах, и многие считают, что это нормальное явление. А потому предложение ввести во всех учебных заведениях страны, начиная с детского садика, программы обучения, направленные на формирование антикоррупционной культуры, весьма своевременно.

Эмоциональным и очень емким было выступление президента Ассоциации «Гражданский альянс Карагандинской области» Натальи Вшивцевой. Она заявила, что в Казахстане сейчас есть политическая воля со стороны государства искоренять коррупцию:
- У нас есть успешный опыт работы ЦОНов. Вспомните, как в свое время мы решали практически все вопросы, связанные с домом, садиком, учебой, лечением? Это были бесконечные очереди, беготня по кабинетам, колоссальная потеря времени и здоровья. Как мы быстро могли решить эти проблемы? Только с помощью взятки, знакомств, родственных связей. Система как будто специально была устроена так, чтобы давали взятки. По сути, коррупция присутствовала во всех сферах нашей жизни.

Сейчас мы сделали колоссальный шаг вперед по практически полному устранению коррупции в тех государственных услугах, которые проходят через систему ЦОНа. Создается государственная корпорация «Правительство для граждан», которая на первом этапе объединит четыре государственные организации: Центр обслуживания населения, Государственный центр по выплате пенсий, центры по недвижимости и земельного кадастра. В итоге к концу года количество оказываемых в ЦОНах госуслуг достигнет 212, а создаваемая госкорпорация позволит увеличить количество государственных услуг в режиме «одного окна» до 522.

- Сейчас идет большая дискуссия на тему: что могут предпринять общественные организации в борьбе с коррупцией? - продолжает Наталья Вшивцева. - Можно, конечно, заниматься поиском коррупционеров, предавать гласности, всячески порочить нарушителей закона. Это уже делают другие организации. Но разве так мы искореним причины коррупции? Особенно если учесть, что коррупционные нарушения допускают наши хорошие знакомые, близкие родственники, друзья? Не нужно проводить исследований, чтобы с уверенностью сказать - с коррупцией сталкивался практически каждый минимум раз в жизни.

Поэтому общественники ставят перед собой задачу - помочь организовать работу так, чтобы перед сотрудником, не важно - государственной или частной организации, вообще не возникал выбор: брать взятку или честно исполнять свои служебные обязанности. И здесь надо исключать всевозможные лазейки, провоцирующие на коррупционные действия.

Президент Гражданского альянса Казахстана Нурлан Еримбетов как-то сказал, что «открытое соглашение между государством и гражданским обществом, принятое в Казахстане для борьбы с коррупцией, поможет гражданам бороться за жизнь родных». По признанию Наталью Вшивцевой, до недавнего времени эту фразу она воспринимала не более как громкие слова.

- К сожалению, после последних событий, в том числе новостей о теракте и гибели российского самолета, мы понимаем, что сейчас это наша действительность. Именно из-за процветающей коррупции могла произойти эта авиационная катастрофа. Многочисленные туристы подтверждают, что за небольшую взятку в египетском аэропорту можно было провезти все что угодно. А это значит, что коррупция сегодня - это не только тормоз экономического, социального развития государства. Это и реальная угроза нашей безопасности.

Участники встречи убеждены, что государством делается очень многое, но насколько готово общество изменить свое отношение к коррупции? Это серьезный вопрос, требующий общественного диалога. Необходимо понимать, что воспитание антикоррупционного поведения надо начинать с каждой семьи. Как быстро мы сможем научиться жить по правилам, по закону и научить этому своих детей? А значит, это большая работа для всех нас. Открытое соглашение между государством и гражданским обществом в противодействии коррупции - это продолжение тех реформ, которые провозгласил Президент страны Нурсултан Назарбаев и которые уже претворяются в жизнь.

К слову, соглашение по противодействию коррупции уже подписали областной филиал партии «Нұр Отан», телеканал «5 канал», Гражданский альянс Карагандинской области и Карагандинский центр по работе с молодежью. И этот список не окончательный.

Оксана МЯГКИХ 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях