#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(204)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Чтобы добыть денег, мужчина, замаскировавшись, напал в подъезде на собственную мать

Чтобы добыть денег, мужчина, замаскировавшись, напал в подъезде на собственную мать
kriminalka.kz

55-летняя Раиса Цветаева из поселка Жезказган, как каждая женщина, жила ради своих детей — сына и дочери. Хотя наследники являлись достаточно взрослыми людьми и сами обязаны обеспечивать себя, а не надеяться на мать. Только 34-летний Константин Цветаев думал иначе. Мужчина, не имевший постоянного источника дохода, все время тянул деньги из родительницы, пишет газета "Криминальные новости".

По возможности женщина не отказывала сыну. Тем более она являлась владелицей магазина и могла подбросить Константину деньжат. Все же родной человек, как тут не помочь. И не один — есть семья, ребенок. Да только сынок, в противоположность матери, все никак не мог устроиться в жизни. Лишь мечтал:

— Вот был бы у меня собственный автомобиль, стал бы таксовать. День и ночь работал бы, чтобы заработать хорошие деньги.

Мама пошла Константину навстречу, купив ему машину.

— Пользуйся, сына, чтобы ни от кого не зависел…

Только таксист из мужика вышел неважный. Хорошо, если в месяц тысяч тридцать зарабатывал. Жена, видя, какой из супруга добытчик, разошлась с ним. Константину пришлось уйти из квартиры, которая принадлежала бывшей спутнице жизни. На помощь пришла сестра, которая приютила брата у себя. Мужику бы беречь родных, быть благодарным. Да вот только непутевый Костя вытворил такое, что изумило даже полицейских, которые привыкли ничему не удивляться.

На дурной поступок мужика подвигла хроническая нехватка денежных средств. Взял кредит в банке, а вовремя выплачивать его не смог. Как всегда, один раз выпросил материальную помощь у матери, второй раз, третий… А на четвертый раз постеснялся обратиться к ней, так как в считанное время успел уже профукать полученные от родительницы деньги.

Из материалов уголовного дела:

«31 мая 2015 года Константин Цветаев решил навестить свою мать Раису Цветаеву. Он на машине подъехал к магазину, где последняя занимается индивидуальным предпринимательством. Во время разговора Цветаев понял, что родительница собирается закрыть торговую точку и пойти домой. При этом мужчина знал, что всю выручку Раиса Цветаева всегда носит при себе. И Константин Цветаев из корыстных побуждений, с целью получения для себя незаконной материальной выгоды задался преступным умыслом, направленным на совершение грабежа в отношении своей матери, то есть на открытое хищение имущества последней с применением насилия».

Чтобы осуществить свою дикую идею, сынок решил подстеречь мать в удобном месте.

— На машине проехал к дому, где живет мама, — показал Цветаев во время предварительного следствия. — Чтобы она меня не опознала, обмотал лицо черной тряпкой. Также для подавления сопротивления со стороны матери взял в руки палку. Потом зашел в подъезд и стал ждать ее появления. Когда мама зашла, воспользовавшись темнотой, три раза ударил ее палкой по голове, вырвал из рук сумку и выбежал на улицу. Пробежав мимо нескольких домов, остановился, вытащил деньги, а сумку выбросил.

— Когда зашла в подъезд, на меня неожиданно кто-то напал и вырвал из рук сумку, — говорит сама потерпевшая. — Я упала, стала звать на помощь. Потом побежала в полицию, где рассказала о случившемся.

Полицейские среагировали мгновенно: вызвали медиков, которые оказали женщине помощь. Пока Раиса приходила в себя, стражи порядка стали прочесывать улицы поселка. Уже через десять минут им на глаза попался мужчина, который при виде людей в форме попытался скрыться. Что уже подозрительно. Полицейские задержали бегуна и доставили в отделение полиции. Во время осмотра у него нашли несколько десятков тысяч тенге. Сыщики изумились, когда установили личность подозреваемого: оказывается, сын ограбил собственную мать. Не меньшие удивление и обиду испытала Раиса Цветаева. Она уже и не рада была тому, что полицейские настолько оперативно сработали, вернув ей деньги. И попыталась выручить сына, которого по подозрению в грабеже с применением насилия взяли под стражу. Так как Константин совершил тяжкое преступление, то это исключает примирение сторон. И до суда он находился в следственном изоляторе.

— Ущерб мне не причинен, — заявила потерпевшая на процессе, который проходил в Сатпаевском городском суде. — Прошу освободить сына, так как простила его.

И суд принял во внимание обстоятельства, которые бы отягчали вину грабителя, назначив ему наказание в виде ограничения свободы сроком на три года с привлечением к принудительному труду сроком на 80 часов.

Анатолий ИНОЧКИН
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях