#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
21 апреля
20 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(194)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде построят завод комплексных сплавов

В Караганде построят завод комплексных сплавов
eKaraganda

На территории Специальной экономической зоны «Сарыарка» появится завод комплексных сплавов. Реализация проекта станет возможной с привлечением инвесторов из КНР.

ТОО «Карагандинский завод комплексных сплавов» будет производить ферросиликоалюминий, а сырьё для этого сплава будут добывать на Куучекинском угольном месторождении (Бухаржырауский район).

Стоит отметить, что ферросиликоалюминий – это уникальная разработка казахстанских учёных, а если быть точнее, то Карагандинского химико-технического института. Комплекс ферросплав, содержащий сильные раскислители кремний и алюминий, применяется в основном в производстве стали как раскислитель, но может использоваться в ферросплавном производстве как комплексный восстановитель трудновосстановимых металлов. Также его называют «Казахстанский сплав».

В чем же состоит уникальность ферросиликоалюминия и каково его значение для металлургии? В процессе плавки стали кислород ухудшает качество металла. Для избежания этого и извлечения кислорода из расплава применяют методику, называемую раскислением стали. Технологии получения алюминия и ферросилиция являются энергоемкими и требуют больших затрат при подготовке сырья к плавке чушкового алюминия. Благодаря своим свойствам сплав имеет высокую степень усвоения жидкой сталью, обеспечивает сокращение неметаллических включений и видимых горячих трещин, улучшает структуру и качество обрабатываемой стали.

Кстати сказать, о больших затратах на электроэнергию, на территории завода также построят электростанцию, которая снизит себестоимость на 10%.

- Сегодня мы выходим в фазу активного строительства завода, - делится Анатолий Поветин, заместитель генерального директора по капстроительству ТОО «Карагандинский завод комплексных сплавов». – Что такое комплексный сплав? Это сплав, содержащий порядка 20% алюминия и от 50-60% кремния. Этот комплекс позволяет получить качественную сталь в дальнейшем переделе.

После строительства здания в нём начнут строительство специальных рудотермических печей, всего их будет 28, и в год они будут производить до 600 тысяч тонн ферросиликоалюминия. Но на первом этапе будет построено восемь печей. Они позволят производить 175 тысяч тонн сплава в год.

Реализовывать проект вместе с казахстанской стороной будет ведущая китайская компания «Sinosteel», у которой большой опыт в сфере строительства металлургических печей и сервисных центров по их обслуживанию. Стоит отметить, что уже партнёры из Германии и Китая намерены покупать сплав у нового карагандинского завода комплексных сплавов.

Порядка 90 миллиардов тенге обойдётся реализация ТОО «Карагандинский завод комплексных сплавов». Также данный проект включен в Республиканскую Карту индустриализации Казахстана.

Екатерина СКОРНЯКОВА 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях