#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(206)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Казахстанцам хотят дать возможность оформлять протокол при ДТП без дорожных полицейских

Казахстанцам хотят дать возможность оформлять протокол при ДТП без дорожных полицейских
Zakon.KZ

Вместо многочасовых ожиданий полицейских при мелких ДТП в РК, возможно, водители самостоятельно будут заполнять европротокол. Такое предложение прозвучало в ходе заседания коллегии в Генеральной прокуратуре РК, передает Zakon.kz.

Европротокол – это возможность оформления всех бумаг, связанных с дорожно-транспортным происшествием, без участия инспекторов дорожной полиции. Водители сами документально засвидетельствуют факт происшествия. Такой подход позволяет быстро освободить дорогу для проезда автотранспорта и сэкономить массу времени. С оформленными документами потерпевшая сторона может претендовать на выплату от страховщика.

- И не надо часами стоять на проезжей части, мешать потоку в ожидании полиции, ходить по судебным инстанциям и ждать вступления в силу судебного акта. Если в аварии не пострадали люди, объем ущерба не превысил лимита, оба водителя согласны на это, а один признает вину на месте ДТП, оформляется европротокол. Он будет основанием для выплаты страховки и гарантирует безопасность от недобросовестных действий другой стороны, - пояснил в ходе заседания начальник департамента Генеральной прокуратуры РК Асет Чиндалиев.

Стоит отметить, что ранее МВД работало над внедрением в стране европротокола, были подготовлены соответствующие изменения. Однако инициатива не была поддержана администрацией Президента:

- По их мнению, если не будут вызывать полицейских, то вне поля останутся нетрезвые водители. Можно решить и эту проблему. По договору страхования, оба водителя обязаны предъявить доказательства о трезвости в момент ДТП. При отсутствии медзаключения страховая компания откажет в выплате. Такой опыт применяется в Украине, - заключил А. Чиндалиев.

Стоит отметить, что процедура заполнения европротокола успешно применяется во Франции, Бельгии, Греции, Италии, Португалии, Испании, Великобритании и в ряде стран СНГ, таких как Россия, Украина, Белоруссия.

 

Меруерт ШАКЕНОВА

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях