#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

За чужим кошельком

За чужим кошельком
Газета Авитрек

Думаю, хоть раз в жизни каждый гражданин или его родные становились жертвой «щипача» или «карманника». Такой вид преступлений трудно раскрыть, так как жертва узнает, что стала объектом кражи, довольно поздно. Часто пострадавшие даже не могут точно указать, где именно их обокрали.

Недавно в интернете появился видеоролик, снятый камерой наблюдения одного из супермаркетов Караганды. На кадрах видно, как молодая женщина с ребенком входит в супермаркет. За ней увязался непонятный долговязый тип. Улучив момент, долговязый протягивает руку, ныряет кистью в приоткрытую сумочку, висящую на женском плече, и, вытащив кошелек, уходит. На всё про всё ушли доли секунды!

Как сообщили в ДВД Карагандинской области, данный инцидент имел место 3 ноября. Пострадавшая от действий злоумышленника гражданка обратилась с заявлением в полицию, после чего было возбуждено уголовное дело. Также в ДВД сообщили, что излюбленным временным промежутком карманников являются часы пик — с 8 утра до 10-11 часов, и вечером с 17-30 до 21 часа.
Чаще магазинов и супермаркетов карманники любят орудовать в общественном транспорте. Не так давно сотрудница редакции «Авитрек-регион» стала жертвой карманника. Девушка села в автобус №29, за ней вошел мужчина средних лет и поинтересовался:

— Это разве не 45-й автобус?
— Нет, это №29, — ответила моя коллега, а уже когда автобус тронулся, поняла, что в сумке отсутствует кошелек. Благо, наличности там было мало, а документы лежали в отдельном кармане. Однако, приятного все равно мало!

Однажды автору данного материала довелось наблюдать душераздирающую картину. На остановке «Турист», что в мкр. Степной, женщина с маленьким ребенком вышла из автобуса, громко плача.

— Сволочи! Последние копейки вытащили!

Как потом стало понятно, женщина села в автобус, а когда пришло время платить за проезд, денег в кармане не оказалось. Воспользовавшись тем, что все внимание женщины сосредоточено на маленьком ребенке, злоумышленник сделал свое черное дело. Это были последние деньги, и их было ровно на дорогу в один конец…

Примерно также в автобусе 28-летняя карагандинка Акжаркын лишилась дорогого сотового телефона. Девушка ждала свой автобус на остановке 45-го квартала. Когда нужный маршрут приехал, желающих сесть в него оказалось более чем достаточно. В давке девушка не заметила, что происходило с сумкой.

Стражи правопорядка призывают граждан быть бдительными и напоминают, что в общественных местах и в общественном транспорте нужно внимательно следить за своими вещами.

 

Альбина ЕМБЕРГЕНОВА

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях