#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
14 апреля
13 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(31)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(164)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(52)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Директор авиакомпании предан суду по делу о крушении Ан-2 в Жамбылской области

Директор авиакомпании предан суду по делу о крушении Ан-2 в Жамбылской области
Tengrinews

Завершено досудебное расследование крушения самолета Ан-2, произошедшего 20 января 2015 года в Жамбылской области, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Главной транспортной прокуратуры РК. Напомним, что тогда погибли шесть человек, одна пассажирка выжила.

Совместно с ведомственной комиссией Министерства по инвестициям и развитию РК и привлеченными независимыми авиаспециалистами проверены все вероятные версии крушения. "Установлено, что основной причиной катастрофы явились неправильные действия экипажа при выполнении полета в ожидаемых сложных метеорологических условиях и ухудшении видимости (туман), выразившиеся в несоблюдении минимально допустимой безопасной высоты полета без возможности визуального контакта с наземными ориентирами. Радиовысотомер, позволяющий определить истинную высоту полета, был выключен", - отметили в прокуратуре. 

В отношении членов летного экипажа, допустивших нарушения правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекших катастрофу, уголовное преследование прекращено в связи с их смертью.

По итогам расследования выявлено, что действия пилотов и обстоятельства крушения состоят в причинно-следственной связи с ненадлежащей организацией летной работы и обеспечением безопасности полетов в авиакомпании ТОО "OLIMP AIR", причем ответственным за данный участок работы являлся директор авиакомпании. Он признан подозреваемым за нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта и допуску к управлению лиц, не имевших на это права.

"В день крушения летный экипаж был незаконно допущен к выполнению полета, тогда как один из его членов официально утратил на это право (истек срок допуска по рейтингу и типу воздушного судна). Кроме того, в нарушение установленного порядка директор авиакомпании не обеспечил прохождение им обязательной тренажерной подготовки в необходимом объеме и годового медицинского обследования обоих пилотов. Также, в нарушение Правил по учету неклассифицируемых, временных аэродромов и посадочных площадок, в авиакомпании не была разработана инструкция, необходимая пилотам для выполнения безопасного полета в районе рудника "Шатыркуль", - отметили в прокуратуре.

25 ноября директор авиакомпании был предан суду, а уголовное дело направлено в Шуский районный суд Жамбылской области для рассмотрения по существу. 

Все статьи о куршении АН-2, принадлежавшего  арагандинской компании «Олимп-Эйр», можно прочитать здесь.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях