#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Экология влияет на уровень развития и коммерческую конкурентоспособность любого современного государства

Экология влияет на уровень развития и коммерческую конкурентоспособность любого современного государства
eKaraganda

В 2005 году Евразийская Международная Академия Наук Экологии и Безопасности Жизнедеятельности (ЕМАНЭБ) была зарегистрирована в Республике Казахстан с местом дислокации в Караганде. Организация объединяет ученых и инженеров, которые занимаются вопросом защиты здоровья и жизни населения от негативного воздействия природных, техногенных, антропогенных, экологических, социальных и других факторов. 

Организация объединяет в себе 57 видных общественных и политических деятелей зарубежных стран (Словацкая Республика) и Республики Казахстан, учёных и специалистов, занимающихся решением проблем в области экологии, охраны окружающей среды и региональной безопасности. В 2014 году звания почётного академика ЕМАНЭБ было удостоен экс Чрезвычайный и Полномочный Посол Словацкой Республики в Казахстане и Кыргызстане, профессор, доктор технических наук господин Душан Подгорски, в настоящее время принимающий активное участие в нашей организационной и научной работе.

По мнению президента ЕМАНЭБ Кист В.Э., вопросы охраны окружающей среды в последнее время стали самым важным параметром для измерения уровня развития и коммерческой конкурентоспособности любого современного государства. Экологическая политика стала выступать в качестве значимого, самостоятельного, структурно оформленного направления деятельности, тесно связанного с социально-экономическими и политическими процессами, как на международном уровне, так и внутри Республики Казахстан.

Первым уровнем экологической составляющей политического процесса является ограниченность природных ресурсов, что уже приводит к экоконкурентной борьбе в трансграничном масштабе. Вторым уровнем является глобальный характер экологического фактора, что вызывает явную необходимость координации усилий государств (в нашем случае, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, КНР) на региональном и международном уровнях. Третьим уровнем экологической составляющей политического процесса в ближне- и среднесрочной перспективе явится неизбежность и необратимость ухудшения природной среды.

Таким образом, ЕМАНЭБ уже в настоящее время стремится к образованию экополитического и экосоциального предметного сотрудничества локального (на уровне Республики Казахстан), регионального (на уровне Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Китая, Узбекистана, Туркменистана) и глобального вида (страны Центрально-Азиатского региона и Европейского Союза).

Для содействия собственному инновационному развитию и получения государственной поддержки ЕМАНЭБ в рамках действующего законодательства заключены Меморандумы о сотрудничестве с Геофизическим институтом Словацкой Академии наук, МОСВР РК, Казахстанско-Российским университетом, АО «Национальная компания «Казкосмос».

Также Евразийская МАНЭБ намерена предоставить некоторые свои наработки на всемирной выставке ЭКСПО-2017.
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях