#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинцы призвали мужчин не бить женщин

Карагандинцы призвали мужчин не бить женщин
eKaraganda

Активисты в Караганде не хотят считать домашнее насилие «обычным семейным делом». В Караганде, как и по всему Казахстану и миру, прошли сразу несколько мероприятий, посвященных Дню борьбы с насилием над женщинами. 

25 ноября отмечается Международный день защиты женщин от насилия. В этот день в 1961 году в Доминиканской Республике по приказу доминиканского правителя Рафаэля Трухильо были зверски убиты три сестры Мирабал, которые были политическими активистками. Генеральная Ассамблея ООН объявила 25 ноября Международным днем борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин и предложила правительствам, международным организациям и неправительственным организациям провести в этот день мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к этой проблеме.

Наиболее активные карагандинцы вместе с полицейскими и волонтерами неправительственных организаций «Мир добра», «Озарение» и «ГИАЦ» вышли на улицы города с плакатами и растяжками, на которых были фотографии избитых женщин, волонтеры призывали горожан сказать «Нет домашнему насилию». Основное внимание волонтеры и полицейские уделили мужчинам, именно им раздавали буклеты и картинки с призывами защитить женщин от насилия, женщинам же раздавали листовки с разъяснениями о том, как не стать жертвой домашнего тирана и куда можно обратиться за помощью.

- Сегодня все общество и все политические силы объединяются в борьбе с насилием над женщинами. Сегодня Международный день против насилия, но наша деятельность в этом направлении должна существовать не только в определенные дни. Каждый день мы должны работать над искоренением насилия в обществе, - сказала старший инспектор отдела группы по защите женщин от насилия УАП ДВД Карагандинской области Даукенова Асем. - В Послании народу Казахстана «Стратегия-2050» Глава государства отметил, что важнейшей составной частью социальной политики на новом этапе является защита материнства и детства, уважительное отношение к женщине как к матери, супруге, дочери.

Для реализации поручения Президента необходимо ознакомление широких слоев населения с принимаемыми мерами по предупреждению, пресечению насилия в отношении женщин, формированию системы, направленной на осуществление индивидуально-профилактической работы с лицами, склонными к совершению насилия в отношении женщин, а также повышение правовой грамотности самих женщин.

Митинги, семинары, флешмобы - мероприятия, посвященные борьбе с домашним насилием в Караганде, продлятся до 10 декабря.

Насилие в отношении женщин продолжает оставаться глобальной пандемией. По данным ООН, 35% женщин и девочек в мире подвергаются тем или иным формам физического и сексуального насилия в течение жизни

 

Пресс-служба ДВД Карагандинской области 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях