#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
15 апреля
14 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(31)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(166)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(52)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Государство окажет помощь

Государство окажет помощь

Государственные услуги играют важную роль в развитии современного общества. Ежегодно в своем Послании народу Казахстана Глава государства определяет модернизацию системы государственного управления как одно из приоритетных направлений развития страны.

Поскольку государство является основным источником предоставления государственных услуг, определяет пути и методы совершенствования системы их оказания, первоочередной задачей, стоящей в рамках проводимой административной реформы, является построение качественно новой модели управления, которая ставит во главу соблюдение законных прав и интересов граждан. Поэтому сегодня перед нами стоит задача создать эффективную систему оказания государственных услуг, которая позволит максимально удовлетворять потребности граждан. Кроме того, правильно выстроенная система позволит обеспечить единые стандарты через структурированность, упорядоченность и единообразие процессов оказания госуслуг независимо от местонахождения их получателя. 

В настоящий момент законодательная база, регулирующая общественные отношения в сфере оказания государственных услуг в Казахстане, представлена рядом нормативно-правовых актов разного уровня. Необходимо отметить, что они охватывают все сферы и весь период жизнедеятельности человека. С момента рождения и в течение всей своей жизни человек взаимодействует с государством посредством получения государственных услуг. Из этого можно сделать вывод, что гражданин полностью зависит от деятельности государства, и государство, в свою очередь, должно обеспечить его необходимыми условиями для полноценной жизни.
В целях учета, координации и мониторинга всех оказываемых госуслуг в стране в 2007 году был утвержден Реестр государственных услуг, оказываемых в различных сферах жизнедеятельности человека, таких как здравоохранение, образование, социальная защита и обеспечение, культура, туризм и спорт и других, которые включают в себя услуги по документированию, получению разрешительных документов, регистрационные, справочные услуги и прочие.

Государственные услуги населению оказываются через центры обслуживания населения и посредством веб-портала «электронное правительство».

В ГУ «Отдел занятости и социальных программ г. Шахтинска» оказываются 19 видов государственных услуг. Это назначение государственного пособия на детей до восемнадцати лет, возмещение затрат на обучение на дому детей-инвалидов, регистрация и постановка на учет безработных граждан, выдача направлений лицам на участие в активных формах содействия занятости, назначение социальной выплаты на случаи социальных рисков: утраты трудоспособности; потери кормильца; потери работы; потери дохода в связи с беременностью и родами; потери дохода в связи с усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей); потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года, назначение государственной адресной социальной помощи и социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов, регистрация граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне, выплата единовременной государственной денежной компенсации, выдача удостоверений, а также выдача удостоверения реабилитированному лицу.

Кроме того, проводится оформление документов на инвалидов для предоставления им протезно-ортопедической помощи, обеспечение инвалидов сурдотифлотехническими и обязательными гигиеническими средствами, оформление документов для предоставления услуги индивидуального помощника для инвалидов первой группы, имеющих затруднение в передвижении, и специалиста жестового языка для инвалидов по слуху, предоставление кресел-колясок, обеспечение санаторно-курортным лечением, оформление документов на оказание специальных социальных услуг в условиях ухода на дому и оказание специальных социальных услуг в медико-социальных учреждениях (организациях), а также выдача справки, подтверждающей принадлежность заявителя (семьи) к получателям адресной социальной помощи, выдача справок безработным гражданам и назначение жилищной помощи. Девять из них могут быть оказаны через ЦОН и еще семь - через веб-портал «электронное правительство».

За десять месяцев текущего года отделом занятости и соцпрограмм г. Шахтинска оказано 3042 государственные услуги. Основными получателями услуг являются безработные граждане, инвалиды, малоимущие, матери, в одиночку воспитывающие детей, родители детей-инвалидов, одинокие престарелые граждане.

Очень важное значение при получении государственных услуг имеют стандарты и регламенты государственных услуг. Стандарты содержат в себе основные требования к процедуре их оказания и устанавливают перечень необходимых документов для получения государственной услуги, сроки и условия оказания государственной услуги, указывают организации, оказывающие государственные услуги, и т.д. На основании стандарта получатель имеет право на обоснованное обжалование качества полученной государственной услуги.

Регламент государственной услуги содержит четкое описание процедуры оказания госуслуги государственной или иной уполномоченной организацией и позволяет контролировать процедуру ее оказания внутри организации, тем самым обеспечивая уровень ее качества и эффективность процедур. Вопросы повышения качества оказания государственных услуг населению в настоящее время являются важнейшими приоритетами в деятельности государственных органов.

Коллектив отдела постоянно проводит работу над улучшением качества оказания государственных услуг. В целях доступности и информирования населения в вопросах оказания государственных услуг в учреждении размещены стенды с наглядной информацией (стандарты, образцы заявлений, Ф.И.О. ответственных за оказание госуслуг). На официальных интернет-ресурсах государственных органов функционирует раздел «государственные услуги», где размещены реестр, стандарты, инструкция для пользователей на портале «электронное правительство», перечень государственных услуг, оказываемых данным органом. Регулярно публикуются статьи в местной газете, на сайте акима города размещены информация, контактные данные учреждения и график приема населения.

В ГУ «Отдел занятости и социальных программ» предусмотрены условия для потребителей услуг с ограниченными возможностями. Здание оборудовано пандусом и кнопкой вызова специалиста.

Совершенствование системы оказания государственных услуг, достижение прозрачного, качественного и оперативного их оказания способствуют снижению коррупции, росту гражданской активности, что в свою очередь имеет положительное влияние на развитие общества. Все это содействует созданию и развитию конкурентоспособной экономики, росту жизненного уровня граждан, формированию сильного гражданского общества, укреплению национальной безопасности.

ГУ «Отдел занятости и социальных программ г. Шахтинска» 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях