#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Медиация находит позитивный отклик во всех сферах социального взаимодействия

Медиация находит позитивный отклик во всех сферах социального взаимодействия
eKaraganda

С 2011 года на территории РК успешно внедряется новая правовая форма – медиация, которая находит позитивный отклик во всех сферах социального взаимодействия.

Медиация - это конфиденциальная процедура урегулирования спора (конфликта) между сторонами при содействии медиатора в целях достижения ими взаимоприемлемого решения, реализуемая по добровольному согласию сторон.

Как показывает практика, в РК медиация является действенным механизмом конструктивного разрешения конфликтов и снижения различного рода социальных противоречий. Учитывая условия современного развития страны, медиация по праву является ценным стратегическим инструментом сохранения мира и согласия, укрепления демократических основ и принципов нашего государства.

24 ноября в Караганде прошёл круглый стол на тему «Медиация как инструмент поддержания мира и согласия», в ходе которого профильные учреждения представили результаты проводимой в регионе работы и были выработаны конкретные практические рекомендации для всех структур, заинтересованных в профилактике социальных конфликтов.

- На сегодняшний день бытует мнение о том, что медиация – это принятый закон для судов, - говорит Татьяна Савицкая, руководитель ЧУ «Центр разрешения конфликтов - Диалог». – И когда мы встречаемся с государственными служащими, не работающими при судебной системе, они все удивляются и говорят, зачем им это, и что с этим делать. На самом же деле медиация – это технология, которую можно применять везде.

Также на мероприятии были даны разъяснения, кто может заниматься медиаторской деятельностью. И стоит отметить, что здесь прослеживаются явные нарушения. Закон РК «О медиации», создавая условия для распространения медиации, позволяет заниматься медиацией на непрофессиональной и профессиональной основе. Статьей 9 этого закона установлены общие требования к медиатору, который может действовать на непрофессиональной основе – это люди, достигшие сорокалетнего возраста и состоящие в реестре непрофессиональных медиаторов. В соответствии с той же статьей для ведения медиативной деятельности на профессиональной основе необходимо достижение возраста 25 лет, высшее образование и подготовка собственно в сфере медиации, а также наличие документа (сертификата), подтверждающего прохождение обучения по программе подготовки медиаторов, утверждаемой в порядке, определяемом Правительством РК, и включение в реестр профессиональных медиаторов.

Профессиональные медиаторы имеют право на материальное вознаграждение, т.е. на оплату труда. Что касается непрофессиональных медиаторов, то их консультация является бесплатной.
- Профессиональные медиаторы должны иметь специальные сертификаты, - рассказывает Татьяна Савицкая. – И есть люди, которые зарабатывают на этом деньги, но не имеют соответствующего образования. И ещё главным пунктом является Реестр, в котором регистрируют медиаторов. Только с этого момента их деятельность становится законной.

Услуги медиатора проводятся на платной основе, оплата работы медиатора оговаривается по соглашению сторон. Но не стоит забывать, приглашая модератора на урегулирование спора, что, в первую очередь он не защитник, не судья, не обвинитель, не арбитр, не консультант, не советчик и не переносчик информации, а независимое, нейтральное и беспристрастное физическое лицо, выбираемое сторонами спора, который помогает сторонам самим найти решение в ходе обсуждения их конфликта.

Екатерина СКОРНЯКОВА
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях