#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(201)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде пройдет выставка художников города

В Караганде пройдет выставка художников города
eKaraganda

Ежегодная отчетная выставка художников Караганды, обычно проводимая в конце текущего года, сегодня представляет как членов Союза художников РК, так и молодых, но уже известных авторов.

Тематика и жанровое ее воплощение в экспозиции весьма разнообразны, как и виды искусства, в которых работают художники: картины, портреты, пейзажи, натюрморты. Более всего на выставке живописных произведений. Эпические полотна К. Аскарова, пронизанные фольклорными мотивами, органично встроенными в современное мировосприятие человека 21 столетия с его расширившимся кругозором; немногословные, но многозначные по вложенным в них смыслам композиции Л. Ким; ироничные холсты Л. Шайкежановой, О. Дроздова, Ф. Исламова; лиричные, полные тайны пейзажи Ф. Исламовой, Р. Абусевой, Г. Коломенской, И. Пономаревой, Г. Жакеевой, В. Арента; классицистичный ландшафт В. Проценко и праздничный, радостный ландшафт М. Калмаханова; проникнутые острым чувством Родины холсты Ж. Балкенова, М. Есиркеева, Н. Викторовой, С. Щеголихина – в них каждый по-своему художники рассказывают о стране, ее жизни и своих современниках. Этот рассказ гармонично дополняют психологически точные портреты К. Есиркеева, выразительные натюрморты К. Балабекова, В. Булгарова, загадочные произведения А. Бегалина.

В графике работы известных художников зазвучали по-новому: тонкие, полные тональных переходов офорты П. Карпуниной внушают надежду на возрождение этой сложной техники в Караганде; метафорические гуаши М. Макеевой говорят о новом более широком взгляде на мир; пастель Е. Малецкой отличается глубоко личностным отношением к выбранной теме.

Скульптуры на выставке не много, но каждый автор демонстрирует интересные находки в этом виде искусства. Выразительные фигуры животных, вырезанные С. Чеченовым из дерева, не только точно представляют внешний облик, но и благодаря экспрессии формы передают их характер. Декоративные композиции А. Курымбаева рождают ассоциации с историей города. Автор многих монументальных произведений А. Бексултанов показал в пластике очень трогательный, камерный рассказ о жизни семьи - младенец, его родители, его деды запечатлены на фотографиях, это часть истории целого рода – его настоящее и будущее.

Декоративное искусство представлено работами известных казахстанских ювелиров С. Таскина и А. Цехмайструка. Это и женские украшения, и традиционные ножи, боевое оружие предков. В них актуализируются приемы и техники народного творчества, зазвучавшие очень современно. О. Абеуов в своем лаконичном гобелене раскрывает потаенные чувства первой любви.

Особый характер экспозиции придают произведения двух архитекторов, которые демонстрируют успехи и в изобразительном творчестве. Д. Хорев рядом с архитектурными фантазиями представил полное динамического движения единство человека и природы. В. Троценко наряду с фотографикой на темы архитектурных памятников Караганды и гротескного ассамбляжа экспонирует абстрактные композиции, выполненные на резине, - фиксирующие различные эмоциональные состояния человека.

В целом выставка демонстрирует различные направления творчества карагандинцев, представляет зрителю возможность найти для себя что-то близкое, созвучное его настроению.

Выставка начнет свою работу 26 ноября c 10:00 до 18:00, продлится до 6 декабря. Вход 100 тенге.
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях