#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Против двух темиртаусцев возбуждено 25 уголовных дел по фактам краж аккумуляторов

Против двух темиртаусцев возбуждено 25 уголовных дел по фактам краж аккумуляторов
Газета "Зеркало"

Представьте ситуацию: оставили вы свой автомобиль на ночь во дворе. Утром попытались завести машину, ничего не вышло. Открыли капот… а аккумулятора и след простыл. Украли. Таких ситуаций в начале октября в городе произошло не один десяток. И каково же было удивление некоторых водителей, когда через неделю им позвонили из полиции и пригласили прийти и забрать свое оборудование, пишет темиртауская газета "Зеркало".

В настоящее время завершается расследование 25 уголовных дел, объединенных в одно производство, возбужденных по фактам краж аккумуляторов из машин горожан. Причем на раскрытие преступлений и задержание подозреваемых у сотрудников восточного отдела полиции ушло всего пять дней.

- Первые заявления от потерпевших стали поступать в полицию в конце сентября – начале октября. Дошло до того, что за сутки к нам обращались до 10 потерпевших. Мы поняли, что это аналогичные преступления, имеет место серийность.

В результате оперативно-розыскных мероприятий у сотрудников полиции была информация, что в городе орудует компания из двух мужчин, которые на таком-то автомобиле по ночам объезжают дворы в поисках машин, не оборудованных сигнализацией. Ночная засада в одном из дворов города обернулась удачей. Прямехонько на месте преступления при попытке снять аккумулятор полицейскими были задержаны двое мужчин.

Они признались в содеянном, своей вины не отрицали. Говорят, сильно нуждались в деньгах, поэтому и пошли на кражи.

Аккумуляторы предприимчивые граждане сдавали в пункты приема металлолома. Чем тяжелее аккумулятор, тем больше денег за него давали.

При задержании в машине у злоумышленников уже было 10 аккумуляторов, а в приемном пункте, куда они сдавали ворованное, полицейскими изъяты еще порядка 30 устройств.

К приемному пункту, как ни странно, у полицейских претензий нет. Причем уже не один год… Вот и стаскивают туда все ворованное в городе ушлые горожане.

- Да, если скупают ворованное, тогда мы привлекаем к уголовной или административной ответственности. Но задержанные объясняли в пункте приема, что работают в СТО, люди, мол, приезжают, меняют аккумуляторы на новые, а старые оставляют. Вот и сдаем…

Такое объяснение владельцев пункта приема металлолома вполне удовлетворяло, поэтому они спокойно купили несколько десятков аккумуляторов.

Сейчас задержанные находятся под стражей. Планируется, что в конце месяца они уже предстанут перед судом. Санкция статьи 188 УК РК «Кража чужого имущества» предусматривает до 5 лет лишения свободы.

- При допросе задержанные показали, с каких машин и где снимали аккумуляторы. Мы по госномеру устанавливали владельцев, звонили потерпевшим и предлагали забрать свои аккумуляторы. Люди, конечно, сильно удивлялись. Приятно удивлялись. Конечно, сейчас аккумулятор новый стоит более 20 тысяч тенге.

 

Наталья ВЕРНАДСКАЯ 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях