#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(202)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Комедия «Мусье Жордан» в постановке карагандинского театра

Комедия «Мусье Жордан» в постановке карагандинского театра
eKaraganda

«Повесть о Мусье Жордане — учёном-ботанике и дервише Масталишахе, знаменитом колдуне», так называется комедия в четырёх действиях азербайджанского писателя и драматурга Мирзы Фатали Ахундова. Она была написана в 1850 году на азербайджанском языке.

Отмечается, что комедия была направлена против средневековой феодальной идеологии, против суеверий. Комедия в переводе самого автора на русский язык была опубликована в 1851 году в газете «Кавказ». Первая постановка на русской сцене в переводе автора состоялась в этом же году в Петербурге.

28 ноября любители театральных постановок смогут увидеть премьеру спектакля на сцене казахского драматического театра имени Сакена Сейфуллина.

Действие происходит в Карабахе в 1848 году. Французский ботаник, член Королевской академии Жордан приезжает сюда для изучения местных видов растений. Он гостит у владетеля кочевья Текле-Муганлы Хатамхан-аги. Его племянника, молодого Шахбаза привлекают рассказы Жордана о Париже и он собирается ехать туда вместе с Жорданом учиться наукам. Но этого не хотят его невеста Шарафниса и тётя Шахрабану-ханум. Чтобы помешать поездке, они прибегают к помощи известного дервиша Мастали, приехавшего из Ирана. За сто червонцев, которые Мастали дали наивные и суеверные женщины, он начинает разрушать столицу Франции. Мастали произносит страшные заклинания, вызывает чертей и дьяволов и даёт им приказание одним ударом разрушить Париж, подобно тому, как он разрушит его изображение. Вдруг раздался сильный стук в дверь, и вошедший мусье Жордан в волнении сообщил о том, что Париж разрушен, и что он немедленно должен ехать во Францию. Женщины испугались быстрого исполнения магических действий Мастали. Даже сам дервиш в страхе от содеянного прячется за занавесью, чтобы его никто не обнаружил. А на вопрос прибежавшего Хатамхана: «Кто же разорил Париж?» Жордан отвечает: «Черти!.. Сатана!.. Дьяволы!.. Злодеи!..» У женщин не остается никаких сомнений, что Париж разрушил дервиш Мастали. На самом же деле в Париже произошла революция, а король бежал. Напуганный этим, Жордан должен немедленно покинуть Карабах. Он уезжает, а Шахбаз остаётся. Женщины торжествуют.

Начало спектакля в 15 часов.

Стоимость билетов - 500 тенге.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях