#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(171)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

В Караганде прошла акция, посвященная Международному дню отказа от курения

В Караганде прошла акция, посвященная Международному дню отказа от курения
eKaraganda

19 ноября в Караганде прошла акция, посвященная Международному дню отказа от курения. Акция состоялась в Карагандинском машиностроительном колледже.

Основная цель: пропаганда здорового образа жизни, профилактика вредных привычек, углубленные знания о вреде, наносимом организму при ведении нездорового образа жизни (алкоголь, курение, насвай). Формирование позитивного отношения молодежи к ведению ЗОЖ.

После отказа от курения уменьшается риск возникновения рака легких, риск развития инсульта головного мозга, риск возникновения коронарной болезни сердца. В конце первых суток после отказа от курения становится легче дышать. Происходит это из-за нормализации тонуса кровеносных сосудов и из-за выведения из организма угнетающих функцию легких углекислоты (диоксид углерода) и угарного газа (монооксид углерода). Через 2-3 дня после отказа от курения человек начинает лучше различать вкусы. Образующиеся во вкусовых органах и легко разрушаемые ферменты и белки уже не подвергаются негативному воздействию.

Кроме того, без никотина быстрее проходит возбуждение до головного мозга от рецепторной клетки. Одновременно с улучшением вкуса у человека, отказавшегося от курения, улучшается обоняние. Улучшение происходит из-за нормализации функции эпителиальных ворсинок, находящихся в гортани, носу и бронхах. Через неделю, после того как человек бросит курить, вернётся здоровый цвет лица, исчезнет неприятный запах изо рта, а также неприятный запах от волос и кожи. Возрастает выносливость, появляется больше энергии, возникает желание заниматься спортом и испытывать физические нагрузки. Улучшается память, и человеку становится проще сконцентрироваться на любом деле. Еще одно положительное последствие отказа от курения – финансовая выгода. Ежедневные расходы на сигареты и иные траты, связанные с курением, — еще один хороший повод отказаться от этой пагубной привычки.

В теплой и дружеской обстановке была проведена викторина среди студентов колледжа. Ребята выполняли творческие задания на тему истории табака, о вреде табака и насвая. Студенты показали свое отрицательное отношение к пагубным привычкам, подготовили музыкальные номера. В конце викторины каждый участник команд получил подарки и сладкие призы. Среди студентов и гостей акции раздавался информационно-образовательный материал о вреде курения и алкоголя.

Внутри акции прошло награждение победителей регионального конкурса «Брось курить и победи 2015!» ценными призами.

1 место занял Скороходов В.А. (приз - кофеварка)
2 место занял Ибикенов Е.К. (приз - пылесос)
3 место заняла Слепушко Н.Г. (приз - тостер)

Победители конкурса в первую очередь победили свою зависимость и доказали, что бросить курить можно в любом возрасте, несмотря на значительный стаж курения (от 18 до 27 лет). Победители конкурса получили не только ценные призы, но и, в первую очередь, ЗДОРОВЬЕ, которое будет улучшаться с каждым днем.

Акцию, посвященную Международному дню отказа от курения, подготовили и провели ОЦФЗОЖ управления здравоохранения Карагандинской области совместно с частным фондом «ЖАС КЕН», сотрудниками Областного наркологического диспансера и психологами поликлиники №4.

Президент ЧФ «ЖАС КЕН» Ж.К. ИМАНБАЕВА
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях