#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

В Караганде обсудили преимущества межэтнического и межконфессионального диалога

В Караганде обсудили преимущества межэтнического и межконфессионального диалога
eKaraganda

20 ноября в Караганде прошла научно-практическая конференция по теме «Межконфессиональное и межэтническое согласие: Опыт Казахстана».

Основы многоконфессионального государства заложены законодательством с первых лет существования независимой республики. В соответствии с Конституцией Казахстан является светским государством. РК является ярким примером страны межнационального и межконфессионального согласия.

- Сегодня Казахстан признан в мировом сообществе страной, где сформирована собственная модель межконфессионального и межэтнического согласия, - говорит Кайрат Нуркенов, руководитель Управления по делам религий Карагандинской области. – Условием для эффективного действия этой модели является готовность представителей различных конфессий и этносов к диалогу на основе взаимопонимания и толерантности.

Основной целью конференции стала возможность межэтнического и межконфессионального диалога, разработка практических рекомендаций для локального применения.

- Ещё во времена пророка Мухаммеда взяла начало толерантность межрелигиозного, межкультурного согласия, - делится Омирзак Беккожа, главный имам Карагандинской областной мечети. – Ислам призывает признать все религии. Сегодня мы должны поддержать мир в нашей стране. Принять Казахстан, как наш общий дом, и дальше укреплять нашу дружбу, взаимосвязь и уважение друг к другу.

Межконфессиональное и межэтническое согласие в РК является одним из необходимых условий целостности государства и его продвижения по пути демократических преобразований. Свобода вероисповедания - это необходимое условие деятельности демократического общества, один из основных элементов системы прав и свобод человека. Вопрос свободы вероисповедания всегда остается актуальным для Казахстана как для многоконфессиональной страны. Мирное сосуществование представителей различных национальных и религиозных групп во многом зависит от государственной политики, и в этой связи опыт властей Казахстана заслуживает внимания.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях