#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(206)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Инцидент с въехавшим в аптеку авто в Караганде связан с похищением человека

Инцидент с въехавшим в аптеку авто в Караганде связан с похищением человека
Today.kz

В Караганде похитили 44-летнюю владелицу аптеки и требовали выкуп 300 тысяч тенге, передает Today.kz со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Сообщается, что женщину силой посадили в машину и избили. Причем подозреваемый в преступлении, по сообщению источника, работает водителем в одной из госструктур города Караганды.

Брат женщины поначалу пытался самостоятельно выследить преступников.

"Похитили они ее днем, - рассказывает брат женщины Дамир. - Ранее он (подозреваемый – Прим. автора) и его друзья вокруг этой аптеки постоянно крутились. К ней подошел человек, показал удостоверение полицейского, сказал, что его зовут Асет. Попросил пройти с ним. Удостоверение, видимо, было поддельное. Она прошла, тут ее силой посадили в машину и стали возить по городу".

По словам брата пострадавшей, похитители требовали, чтобы женщина дала им 300 тысяч тенге, полагая, что у владелицы аптеки должна быть с собой крупная сумма. Но так как денег у женщины не было, ее заставили позвонить дочери.

"В 19:00 позвонила моя племянница и говорит: "Маму похитили, требуют 300 тысяч тенге". Я в этот момент был с троюродным братом, - говорит брат похищенной. - Он - бывший сотрудник правоохранительных органов. Он взял пистолет. Мы сели в машину и поехали туда, куда потребовали похитители. Искали и не нашли: они поменяли место, куда надо было были привезти деньги".

300 тысяч у родственников женщины при себе не оказалось. Было лишь 197 тысяч, которые она собирала на учебу сыну. Родственники похищенной обратились с заявлением в правоохранительные органы.

"Нам выдали меченые деньги, которые мы должны были передать похитителям, чтобы в этот момент их взяли. Была организована опергруппа, подключили СОБР, - рассказал Асет. - Они меняли место встречи, потом у сестры сел телефон, и они вообще перестали выходить на связь".

Примечательно, что часть этой истории уже освещалась в СМИ на прошлой неделе. Тогда сообщалось, что преследуемый спецназом карагандинец въехал на своем автомобиле в аптеку на бульваре Мира, при этом сбив сотрудника спецподразделения "Арлан". Как оказалось, карагандинца ошибочно заподозрили в том, что именно он похитил ту самую женщину, и начали преследовать.

"Он (въехавший в аптеку – Прим. автора) поссорился со своей девушкой накануне. Был на взводе и вел себя нервно и подозрительно, привлек внимание правоохранительных органов, - рассказывает брат похищенной женщины. – Поэтому его начали преследовать, и он врезался в аптеку".

Между тем, пока группа захвата разбиралась с влетевшим в аптеку мужчиной, похищенную отпустили с миром.

"Похитители, видимо, поняли, что не получат денег, а может, испугались, но ночью они отпустили сестру, - рассказывает брат женщины. – Она вернулась, приехала полиция, она начала давать показания. Той же ночью организатора похищения задержали - вычислили по номеру машины, она на балансе одной из госструктур. Сообщника тоже задержали".

Как сообщили в правоохранительных органах, подозреваемые в похищении человека водворены в ИВС, проводится досудебное расследование. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях