#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(206)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде пройдет VI республиканский конкурс имени Таттимбета

В Караганде пройдет VI  республиканский конкурс имени Таттимбета
eKaraganda

В рамках празднования 200-летия Таттимбета Казангапулы 24-27 ноября в Караганде пройдет VI республиканский конкурс имени Таттимбета, в котором примут участие исполнители кюев на народных инструментах домбра, кобыз, кыл-кобыз.

Интересно отметить, что Таттимбет Казангапулы прожил долгую творческую жизнь и своей многогранной и талантливой деятельностью внес выдающийся вклад в историю отечественной музыкальной культуры.

Организацией широкомасштабного события занимается Управление культуры, архивов и документации Карагандинской области совместно с Карагандинским концертным объединением имени К. Байжанова.

По предварительным данным, в конкурсе примут участие более пятидесяти исполнителей кюев на народных инструментах домбра, кобыз, кыл-кобыз из Актау, Уральска, Шымкента, Тараза, Алматы, Талдыкоргана, Астаны, Кокшетау и Караганды.

- Это событие соберет на одной площадке лучших знатоков кюя, специалистов и экспертов в области исполнительского мастерства. В течение трех дней работы конкурса знатоки и любители смогут увидеть настоящих профессионалов шертпе-кюя, - говорит заместитель директора Карагандинского концертного объединения имени К. Байжанова Газиз Ажбагамбетов. - Предстоящий юбилейный конкурс дает возможность объединить все школы, пропагандирующие разные направления кюев.

На мероприятие приглашены музыкальные критики, музыковеды из ближнего и дальнего зарубежья, прямые потомки Таттимбета Казангапулы. В состав жюри войдут известные мэтры народной музыки.

Торжественная церемония открытия конкурса состоится 24 ноября в 16:00 в театре имени К. Станиславского. 25 ноября пройдет І тур конкурса (по следующим номинациям: домбра-тенор - в к/з «Шалқыма», прима-кобыз - в ДМШ №2, кыл-кобыз - в ДМШ №1 в актовых залах, начало – 9:00). На 26 ноября намечен II тур конкурса (в тех же залах, начало – 9:00). 26 ноября в 15:00 в кинотеатре «Сарыжайлау» запланирован показ документального фильма «Жоғарғы нота: ақыл мен талант». По окончании фильма состоится научно-практическая конференция «Күй күмбезі Тәттімбет» с участием профессорско-преподавательского состава Казахского Национального Университета искусств. 27 ноября с 9:00 до 13:00 пройдет ІІІ тур конкурса. 27 ноября в 14:00 в здании партии «Нур Отан» будет организован круглый стол «Өнерімен елінің рухын көтерген» с участием приглашенных почетных гостей конкурса.

Ярким завершением конкурса станет гала-концерт, посвященный 200-летию великого композитора Таттимбета Казангапулы, который пройдет 27 ноября в 18:30 на сцене театра им. С. Сейфуллина.

Ксения БЕЗКОРОВАЙНАЯ

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях