#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
21 апреля
20 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(192)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Прошла открытая тренировка чемпионки Казахстана

Прошла открытая тренировка чемпионки Казахстана
eKaraganda

27 октября прошла открытая тренировка четырнадцатилетней карагандинки Алины Адильхановой, вернувшейся с Чемпионата РК по художественной гимнастике в звании абсолютной чемпионки Казахстана.

Единственное в своем роде соревнование по художественной гимнастике, на котором разыгрываются медали в отдельных видах многоборья, проводится раз в год. В этом году чемпионат проходил 18-25 октября в городе Шымкенте, куда съехались спортсменки из 8 областей Казахстана. Сильные школы художниц были традиционно представлены городами Астана, Павлодар и Шымкент.

Нужно отметить, что успехи Алины превзошли все ожидания. В своей возрастной группе (юниоры 2001-2003 г.р.) Алина намного опередила серебряную призерку турнира Даяну Абдирбекову из знаменитой школы Алии Юсуповой (Шымкент), Розу Абитову (Шымкент), астанинку Алену Васенькину.

Ни единого шанса не оставила Алина 52 участницам в своей подгруппе, став первой в четырех дисциплинах: скакалка, мяч, булава, лента. Между тем гимнастка в 2013 году уже становилась абсолютной чемпионкой Казахстана, 2014 год по болезни был ею пропущен, и в этом году Алина вернула себе титул.

Еще одна карагандинка Дильназ Байленова поднялась на пьедестал чемпионата Казахстана, заняв третье место в упражнениях с мячом. Спортсменов подготовили Людмила Макарова и Жанна Абдыманапова.

За победой Алины стоит огромный труд. После болезни она тяжело втягивалась в занятия спортом и целых полгода набирала форму. И только сильный характер помог девочке дважды стать чемпионкой. Трехчасовая тренировка в распорядке Алины неизменна каждый день. Причем за две недели до соревнований количество тренировок увеличивается до двух в день. Это изнурительная работа с гимнастическими предметами, требующая от девочки большой внимательности. Огромную роль в данном спорте играют координационные способности – гимнаст должен уметь предугадывать траекторию падения предмета и уметь работать вне поля зрения предмета, что очень сложно. Растяжка, гибкость, сильные мышцы - не менее важные качества.

- Как правило, тренировка подразумевает три блока. На первом этапе выполняются упражнения на все группы мышц, чтобы организм подготовился к основной работе. На втором этапе происходит непосредственная работа с гимнастическими предметами. И завершается тренировка расслабляющими упражнениями на баланс и растяжку, - рассказывает заслуженный тренер Республики Казахстан, тренер высшей категории Людмила Макарова.

Впереди юную карагандинку вновь ожидает напряженная работа. Алина Адильханова входит в состав сборной страны, представляющей Казахстан на юниорском Чемпионате Азии, который пройдет в апреле 2016 года в Астане.

Ксения БЕЗКОРОВАЙНАЯ

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях