#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Казахстанский алкоголь снова подорожает

Казахстанский алкоголь снова подорожает
Zakon.KZ

Минимальная розничная цена в следующем году составит 1600 тенге за литр.

Казахстанский алкоголь снова подорожает. Теперь уже на 15 процентов. Минимальная розничная цена в следующем году составит 1600 тенге за литр. И это несмотря на то, что в стране за последние годы потребление спиртного снизилось почти на треть, сообщает телеканал КТК. 

Производители уже напуганы и просят власти пересмотреть и, по возможности, снизить акцизы. Они считают, что повышение цен на алкогольную продукцию ни к чему хорошему не приведет. В страну начнут массово завозить дешевое спиртное из соседних государств, таких как Россия и Кыргызстан, где правительство сейчас как раз наоборот снижает акцизные сборы и сдерживает розничную стоимость.

В среднем казахстанский алкоголь подорожает по сравнению с российским на 200 тенге, а вот с киргизским – почти в 2,5 раза. Эксперты не исключают, что такой конкуренции отечественные производители могут не выдержать.

Амиржан Калиев, президент ассоциации «Казалко»:
- Сузится рынок сбыта легальной алкогольной продукции для отечественных производителей. А также приведет к сокращению объемов производства: то есть сократится налоговая база и снизится объем поступления сбора акцизного налога в бюджет. В этом проиграет экономика Казахстана, проиграют честные и легальные участники алкогольного рынка. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях