#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(176)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде прошло театрализованное представление в честь 550-летия Казахского ханства

В Караганде прошло театрализованное представление  в честь 550-летия Казахского ханства
eKaraganda

В спорткомплексе «Жастар» на территории карагандинского стадиона «Шахтёр» в пятницу, 9 октября горожане смогли увидеть реконструкцию провозглашения хана Керея. Это театрализованное представление, в создании которого приняли участие более 200 человек, прошло в честь 550-летия Казахского ханства.

Воссозданием исторического события занимались ребята из дворовых клубов при стадионе «Шахтёр», сотрудники стадиона, а также коллективы двух спортивных школ: «Енбек» и «Даулет». Ребята очень постарались придать воссоздаваемым событиям особую реалистичность: учащиеся «Енбека» провели соревнования казакша курес, а из «Даулета» на мероприятие пришёл беркутчи. 

 По истории, казахское ханство было основано именно тогда, когда провозгласили Керея ханом и назвали казахов казахами. Сегодня было показано на экране, как создавалось казахское ханство, потом началось само представление: выходили наши герои – султаны Керей и Жанибек, Кобланды батыр и аксакал. Были посланы гонцы во все стороны, для того чтобы выбрать хана. И в конце концов, выслушав всех прибывших биев и султанов, аксакал принял решение об избрании ханом Керея. На него надели белый чапан и на белой кошме пронесли через аул. Это был как наглядный урок истории для тех, кто пришёл посмотреть на представление! – прокомментировала заместитель директора стадиона «Шахтёр» Айгуль Дементьева.

Как пояснила Айгуль Дементьева, для всех желающих вход на мероприятие был свободный. Такая реконструкция для дворовых клубов стадиона – отнюдь не первая: до этого проводилось воссоздание анракайского сражения и сражения под деревней Крюково. И всё это – силами ребят из дворовых клубов. 

Юлия ВОЛКОВА

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях