#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(205)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Аким области провел заседание совета по связям с религиозными объединениями

Аким области провел заседание совета по связям с религиозными объединениями

Мирное небо над головой казахстанцев не говорит о полной изоляции граждан от пагубных идей радикального ислама. Местным властям, представителям традиционных течений и просто рядовым гражданам в этом вопросе есть о чем задуматься.

На днях аким области Нурмухамбет Абдибеков провел заседание совета по связям с религиозными объединениями. На совете рассматривались вопросы организации информационно-пропагандистской работы в исправительных учреждениях области, а также религиозная ситуация и работа советов Жезказганского региона. 

Известно, что в области отбывают наказание лица, совершившие преступления на религиозной почве, и приверженцы радикального ислама, что создает угрозу для распространения пагубных идей среди других заключенных. По первому вопросу с информацией выступил заместитель начальника департамента уголовно-исполнительной системы МВД РК области Нариман Сахатов. Он сообщил, что информационно-разъяснительная работа по профилактике религиозного экстремизма и терроризма является одним из приоритетных направлений в воспитательной и оперативной работе с осужденными.

- Ежегодно представители мусульманского духовенства, служители православной церкви и протестантские священники посещают учреждения департамента УИС по области. За 8 месяцев текущего года было осуществлено 300 посещений, - сообщил Нариман Сахатов. - Кроме того, в исправительные учреждения выезжают представители областных информационно-пропагандистских групп. С осужденными проводят групповые и индивидуальные беседы на темы: «Профилактика религиозного экстремизма и терроризма», «История возникновения ислама», «Роль духовенства в становлении толерантного общества».

С отдельными осужденными ведется адресная работа. В индивидуальном порядке к ним обращаются представители духовенства, теологи и психологи. Кроме этого, каждый заключенный имеет возможность пользоваться библиотекой, где имеется прошедшая соответствующие экспертизы религиозная литература. В местах лишения свободы регулярно проводятся спортивные и культурно-массовые мероприятия, посвященные казахстанскому патриотизму. Делается все для того, чтобы ситуация за колючей проволокой оставалась стабильной.

К сожалению, приверженцы радикальных идей находятся не только за высоким забором. Молодежь заражается от экстремистски настроенных иностранцев и соотечественников, не только находящихся по соседству. Современные технологии позволяют вторгаться в умы через экраны компьютеров и телефонов, посредством социальных сетей и сайтов, затрудненных для блокировки.

В Жезказганском регионе, к сожалению, наблюдаются тенденции приобщения молодежи к организациям салафитского толка, которые призывают к участию в джихаде и выезду в зону боевых действий. Аким Жезказгана Батырлан Ахметов пояснил:

- По городу Жезказгану зарегистрировано 10 религиозных объединений и филиалов. С начала 2015 года советом была проведена 21 встреча с общим охватом населения около тысячи человек. В регионе активно ведется информационно-пропагандистская работа: публикуются соответствующие материалы на страницах газет «Жезказганский вестник» и «Сарыарка», на местном телеканале «Дидар» транслируются видеоролики «Будьте внимательны к своим близким», «Нет экстремизму и терроризму», «Слепая вера».

Затем были заслушаны доклады акимов городов Сатпаев, Каражал, а также Улытауского и Жанааркинского районов. Нурмухамбет Абдибеков отметил стабильную ситуацию в Каражале, несмотря на наличие в городе исправительного учреждения. В Сатпаеве грамотно ведется мониторинг пропагандистской работы. Он показал, в частности, что культурно-массовым мероприятиям молодежь предпочитает спортивные.

Глава области обратил внимание участников заседания на необходимость активизации и продолжения профилактической работы. При рассмотрении бюджетов на 2016 год необходимо обратить внимание на возможность увеличения сумм на информационно-пропагандистскую деятельность по противодействию экстремизму и терроризму. Также решено сделать упор на привлечение грамотных специалистов-теологов областного и республиканского масштаба.

 

Нина КРАМЕР 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях