#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
21 апреля
20 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(192)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинцы говорят, что новый сквер на улице Муканова – лишь красивая обертка от конфеты

Карагандинцы говорят, что новый сквер на улице Муканова – лишь красивая обертка от конфеты
eKaraganda

В редакцию сайта eKaraganda.kz поступило обращение от жильцов дома по улице Муканова, 15. Жители жалуются на то, что в их дворе уже больше полугода нет освещения, тогда как за домом разбили сквер. По мнению горожан, перво-наперво нужно было навести порядок во дворе дома, а потом уже заниматься благоустройством территории за домом.

Открытие сквера состоялось 30 августа. На его благоустройство было выделено 58 359 миллионов тенге. На эти деньги были установлены современные комплексы детских игровых и спортивных площадок, опоры освещения, произведено асфальтирование гостевых стоянок и заездов, произведена посадка деревьев.

В то же самое время жильцы дома по улице Муканова, 15, видят другую сторону медали. Жильцы говорят, что во дворе установлена камера ЦОУ, правда, что можно разглядеть на записи, когда нет освещения, трудно сказать.

По этому поводу нам дал комментарий заместитель акима района имени Казыбек би Вадим Гармаков.

- Многие карагандинцы возмущаются тем, что в их двор не заходят, тогда как он имеет неприглядный вид,- говорит Вадим Гармаков. – Надо сказать, что сегодня благоустройство дворов проводится там, где была реализована Программа модернизации ЖКХ. Это очень сложная программа, немногие люди на нее соглашаются. Ведь речь идет о десятилетнем кредите. Таким образом, дворы тех домов, где была реализована Программа, находятся в приоритете при принятии решения, какой двор благоустраивать.

Также заместитель акима района имени Казыбек би сказал, что для решения многих проблем многоэтажного дома и двора необходимо создание КСК.

- Многоэтажный дом – это собственность всех жителей. Это кондоминиум, у которого должна быть юридическая форма управления. Таким образом, должна быть создана управляющая компания, которая и будет заниматься решением текущих проблем, - говорит Вадим Гармаков.

К слову, по району имени Казыбек би насчитывается 1056 домов с формой управления и 418 без неё.

Алиса ВОЙТАШЕНКО

 

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях