#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
21 апреля
20 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(192)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Очередное заседание регионального координационного совета по ГПИИР в Караганде

Очередное заседание регионального координационного совета по ГПИИР в Караганде
damu.kz

8 октября 2015 года в Карагандинской области под председательством акима области Абдибекова Н.К. прошло очередное заседание координационного Совета по ГПИИР (далее – РКС).

Члены Совета рассмотрели проекты в рамках Единой программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса - 2020» (далее – ДКБ-2020). 

В ходе заседания были рассмотрены вопросы предоставления грантов из средств Единой программы «ДКБ-2020» - 11 проектов, из средств моногородов - 26 проектов из 8 моногородов Карагандинской области. Все проекты по грантам были поддержаны членами РКС.

Государственные гранты предоставляются субъектам малого предпринимательства, в том числе начинающим молодым предпринимателям, начинающим предпринимателям, а также женщинам, инвалидам и лицам старше 50 лет, на безвозмездной и безвозвратной основе для реализации новых бизнес-идей в приоритетных секторах экономики и отраслях обрабатывающей промышленности в рамках Программы.

До заседания РКС проекты по грантам были рекомендованы конкурсной комиссии по отбору грантов.

Также на заседании РКС были рассмотрены вопросы по продлению срока субсидирования на 1 год по проектам ТОО фирма «ПЛЮС/АУДИТ» (Предоставление независимых бухгалтерских услуг) и ТОО «Ригер» (Строительство логистического центра) в г. Караганде. Оба проекта поддержаны членами РКС.

Кроме того, на заседании были рассмотрены вопросы по прекращению субсидирования по 8 проектам.

Принято решение о прекращении субсидирования на следующих основаниях:

* ввиду наличия просроченной задолженности кредита более 3 месяцев - 2 проекта из г. Темиртау и г. Сарань;

* по причине нецелевого использования средств, выделенных по государственной поддержке, – 6 проектов, из которых 3 проекта в г. Караганде, по одному проекту из Осакаровского, Улытауского района и г. Балхаш.

Следующим вопросом по повестке дня были заслушаны презентации 3 новых проектов, реализация которых будет осуществляться в моногородах Темиртау и Сатпаев.

Членам Координационного совета были представлены проекты «Пополнение оборотных средств» ИП «Айнабекова О.А.», «Приобретение внедорожного крана» ТОО «Имстальком-Темиртау», «Реконструкция предприятия общественного питания (строительство банкетного зала и модернизация дейтсвующего кондитерского цеха)» ИП «Беркеев». Данные проекты были поддержаны по инструменту субсидирования, суть которого заключается в выплате субсидий в соответствии с Единой программой «ДКБ-2020» через Фонд «Даму» в размере 10% от 14% ставки вознаграждения по кредитам, оставшиеся 4% погашаются предпринимателем.

По итогам обсуждения Управлению предпринимательства поручено направить список одобренных проектов в Фонд «Даму» и банки второго уровня для заключения договоров субсидирования, грантов. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях