#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Карагандинской области поднимают престиж технических специальностей

В Карагандинской области поднимают престиж технических специальностей
eKaraganda

Нюансы реализации государственной политики по поднятию престижа технических специальностей обсуждались в ходе встречи со студентами, обучающимися по программе «Серпiн», прошедшей 8 октября в здании партии «Нур Отан».  

Организаторами мероприятия выступили ГУ «Управление молодежной политики» и КГУ «Центр молодежных инициатив Карагандинской области». 

Во встрече приняли участие студенты Карагандинского государственного технического университета, Карагандинского государственного университета им. Е.А. Букетова, Мичуринского аграрно-технического колледжа, Карагандинского политехнического колледжа, Карагандинского технико-строительного колледжа, Карагандинского железнодорожного колледжа.

- Конкурентоспособность современного выпускника напрямую зависит от потребности государства в выбранной им специальности. На данный момент Казахстан нуждается в высокоинтеллектуальных технических кадрах, - отметил модератор встречи - исполняющий обязанности руководителя Управления по вопросам молодежной политики Карагандинской области Дархан Жиенбаев.

Государственная программа «Серпін-2050» «Мәңгілік ел жастары – индустрияға» начала работать с 2014 года. Целью программы является обучение и трудоустройство молодежи из южного региона страны с избытком трудовых ресурсов на востоке, севере и западе Казахстана - в регионах, испытывающих дефицит кадров. В Карагандинской области гранты на обучение в 4 вузах и 9 ссузах были выделены для 1729 абитуриентов. Всего же по программе 6200 молодых людей получили возможность бесплатного обучения.

- Важной целью программы является поднятие престижа технических специальностей, - говорит заведующая отделом мониторинга и анализа центра молодежных инициатив Карагандинской области Аида Садыкова. – Нельзя отрицать, что технические специальности сейчас очень востребованы. Для тех, кто понял это и стал участником программы, государство предоставляет льготы на бесплатное обучение, проживание в общежитии. Кроме того, обеспечивает питанием и оплачивает транспортные расходы, связанные с отправлением домой и возвращением после каникул. Немаловажно и то, что выпускники гарантированно получат рабочее место.

Программа только начинает действовать, и говорить о результатах пока рано. Это долгосрочный проект, рассчитанный на поддержку молодежи, избравшей технический профиль. На прошедшей встрече студенты имели возможность рассказать о насущных проблемах. Например, студентка, обучающаяся по специальности «Электромеханика», выступила с вопросом о том, сможет ли она реально получить работу по выбранной специальности. Ей был дан утвердительный ответ. Другая обратившаяся хотела узнать о процентах, которые якобы нужно будет возместить государству после окончания обучения. В действительности программа не предусматривает каких-либо выплат со стороны студента. Поэтому ответ был отрицательным.

- Я получил замечательную возможность участия в программе, направленной на всестороннюю поддержку студентов. Благодаря чему, я избавил родителей от ряда затрат, - поделился студент политехнического колледжа специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях» Аян Берлибеков, уроженец Алматинской области.

Ксения БЕЗКОРОВАЙНАЯ

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях