#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(194)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинцы смогут помочь детям из детских домов

Карагандинцы смогут помочь детям из детских домов
eKaraganda

Окружить вниманием тех, чья судьба лишена родительского участия, теперь под силу и карагандинцам. 4 октября в Караганде официально стартовал проект «Наставники», в рамках которого жители города смогут помочь детям из детских домов найти свое место в мире.  

Проект курируется благотворительным фондом «We help» и общественным движением «Ребенок должен жить в семье». 

В Караганде, начиная с весны этого года, желание стать наставниками выразило 70 горожан. Кандидатуры только десяти из них были одобрены. Пройдя собеседование и психологический тест, карагандинцы поступили в школу наставников.

- Требования к наставникам вполне реальные, большой процент отказа объясняется тем, что у людей не хватает времени, а одного желания недостаточно, - говорит помощник руководителя проекта «Наставники» Анастасия Ясная. - Контингент, с которым будут работать наставники, – воспитанники детских домов подросткового возраста. Именно в этот период дети наиболее остро испытывают необходимость самоопределения.

Следует отметить, что к отбору участников проекта организаторы относятся с чрезвычайной серьезностью. Во главу угла ставится способность кандидата непрерывно уделять ребенку время – в неделю не менее трех часов подряд. Кроме того, потенциальный наставник не должен быть моложе 25 лет.

- К сожалению, не все желающие на поверку могут стать наставниками, - продолжает Анастасия. – Главным образом, мы рассматриваем кандидата с точки зрения его возможностей постоянно поддерживать связь с подопечным. Например, был случай, когда мы были вынуждены отказать молодой паре, так как супруга находилась в положении. Естественно, хлопоты, связанные с рождением и воспитанием ребенка, могут отдалить от ребенка из детского дома, - поясняет специалист.

Теми, кто был отобран в ходе рассмотрения заявок на участие в проекте, стали рядовые карагандинцы. К примеру, одной из посетительниц школы наставников является зрелая жительница города, занимающая руководящую должность и воспитывающая двоих родных детей. Другой мужчина, проходящий подготовку в школе наставников, работает в сфере журналистики. У сорокалетнего кандидата нет своей семьи и детей, и он очень хочет поучаствовать в судьбе ребенка, которому нужна родительская забота.

Занятия в школе наставников проводятся по воскресеньям в форме тренингов. Программа рассчитана на четыре дня, один из которых уже завершился. Организаторы продолжают привлекать к проекту новых участников. Поэтому те, кто давно хотел, но еще не успел заявить о своем желании стать наставниками, должны поторопиться и связаться с организаторами школы по одному из телефонов:

8701 951 65 00 (Анастасия)
87012935745 (Марина)

Ксения БЕЗКОРОВАЙНАЯ

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях