#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Казахстане предлагают ввести арест за "агрессивное вождение"

В Казахстане предлагают ввести арест за
Zakon.KZ

Юрист Ж. Сулейманов предлагает закрепить понятие «агрессивное вождение» и наказание за него в виде ареста.

Казахстанский юрист Жангельды Сулейманов считает, что ужесточение ответственности за нарушение ПДД, в частности, введение понятия «агрессивное вождение» и наказание за него в виде ареста, уменьшит количество ДТП на наших дорогах. Об этом он написал на своей странице в Facebook, передает Zakon.kz

Как отмечает юрист, в последнее время всё больше наших граждан погибают и калечатся на дорогах. Причиной таких несчастных случаев часто является лихачество водителей и полное пренебрежение Правилами дорожного движения.

"Всех возмутил свадебный кортеж в Астане, когда десяток автомобилей нарушили самым наглым образом правила дорожного движения. Согласно закону, этих нарушителей лишили прав, но думаю, такие водители смогут ездить и без прав, так как если их поймают без прав, то они отделаются небольшим штрафом либо договорятся на месте.

Я сам часто вижу, как некоторые водители ездят нагло и агрессивно, создавая аварийные ситуации, а чаще всего именно такие беспредельщики и совершают ДТП, в которых страдают люди. И таких горе-водителей не пугают штрафы, потому что почти никто из них и не платит эти штрафы, а для некоторых штраф, что слону дробинка", - отметил в ФБ Ж. Сулейманов.

Он считает, что для таких водителей, которые представляют угрозу жизни других граждан, нужно ужесточать наказание.

"Очень действенным и ощутимым наказанием является административный арест. По закону срок ареста составляет до тридцати суток. Арест предусмотрен только лишь за несколько грубейших нарушений Правил дорожного движения. Это за повторное управление в пьяном виде. За управление без прав автомобилем в пьяном виде. Оставление места ДТП водителем, которого лишили прав или вообще не имеющего права. И еще есть несколько редких нарушений, за которые могут арестовать.

Но, при этом за многие грубейшие нарушения арест не предусмотрен. Управление транспортным средством с заведомо подложными или поддельными государственными регистрационными номерными знаками - штраф 20 МРП. Превышение водителями транспортных средств установленной скорости движения транспортного средства на величину более сорока километров в час – штраф 30 МРП. Выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, совершенный лицом, лишенным либо не имеющим права управления транспортным средством, - штраф в 50 МРП. Управление в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения - лишение права управления транспортным средством на срок три года.

Думаю, вот за такие нарушения можно ввести штраф и до 50 суток. Пусть даже если половина из арестованных образумится, то мы спасем сотни жизней.

В США в законе есть понятие «агрессивное вождение», к которому относятся разные случаи, совершенные более одного раза: превышение скорости, игнорирование светофоров, езда по обочине, опасное перестроение, «прижимание» впереди идущей машины или любое проявление угрозы другому участнику движения. И в США за агрессивное вождение предусмотрен арест до 180 суток. Предлагаю и у нас ввести и само понятие «агрессивное вождение» и наказание за него в виде ареста. Уверен, что это уменьшит количество ДТП на наших дорогах", - написал юрист. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях