#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(206)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В карагандинский подъезд заползла змея, внешне напоминающая гадюку

В карагандинский подъезд заползла  змея, внешне напоминающая гадюку
eKaraganda

4 октября карагандинец, навещая своих родителей, наткнулся на неожиданного обитателя их подъезда. Нежданным гостем многоэтажки в районе городского парка стала змея, по внешним признакам напоминающая гадюку. 

- В воскресенье утром я решил навестить родителей, - рассказывает очевидец Александр Ермаков. – После 10 минут, проведенных в квартире, я отправился в магазин, и тут, спускаясь по ступеням, обнаружил змею. Мне показалось, что это гадюка, - делится Александр. 

Тело пресмыкающегося, по словам карагандинца, в длину соответствовало шестидесяти сантиметрам, в толщину - с размер большого пальца.

- Это не первый случай, когда карагандинцы обнаруживают на лестничных клетках подъездов змей, - говорит сотрудник городского зоопарка Светлана Пилюк. – Неизвестно, кем на поверку может оказаться пресмыкающееся. Определение вида змеи - в исключительной компетенции специалиста. В степных районах близ Караганды распространены такие ядовитые змеи, как щитомордник и гадюка. При встрече с представителями дикой фауны в городе не стоит предпринимать каких-либо действий – это опасно для жизни. Во-вторых, необходимо в экстренном порядке вызвать на место ЧС, - рекомендует специалист.

Вопреки существующим указаниям, Александр Ермаков решил сам «разрулить» ситуацию. При помощи картонного листа предприимчивый карагандинец переместил «гадюку» в пластиковое ведро, а затем выпустил в естественную среду обитания, то есть в степь.

- Я не впервые имею дело со змеями и знаю, что нужно делать, - утверждает Александр. – Вполне вероятно, что до приезда сотрудников ЧС змея могла причинить вред, поэтому я посчитал нужным взять ситуацию под контроль.

Кроме того, Александр смог сам определить вид змеи, полагаясь на знания о различиях между гадюкой и полозом.

- Что в подъезд родителей прокрался полоз, а не гадюка, я определил по типу зрачка змеи. У гадюки зрачок вертикальный, наподобие кошачьего, у полоза глаза имеют круглую форму, - объяснил Александр.

Большая радость, что все закончилось благополучно. Во избежание несчастного случая специалисты не советуют поступать по примеру Александра.

Ксения БЕЗКОРОВАЙНАЯ

   

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях