#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Благодаря вмешательству прокуратуры пенсионерка из Караганды не лишилась крыши над головой

Благодаря вмешательству прокуратуры пенсионерка из Караганды не лишилась крыши над головой
kriminalka.kz

В начале этого года газета "Криминальные новости" рассказывала историю 66-летней Александры Максимовой. Женщина едва не лишилась своей двухкомнатной квартиры, расположенной на Юго-Востоке, безоговорочно доверившись «подруге». 

Свою «двушку» Александра Максимова получила в 1973 году как работница обувной фабрики. Когда-то у нее была полноценная семья – муж, двое сыновей. Но старший отпрыск давно живет в России. Главы семейства не стало в 2012 году, а младший сын покончил собой в июле 2013-го, выбросившись с пятого этажа. Как нам рассказала пенсионерка, на этот шаг его толкнули шантаж и угрозы со стороны тех, кто положил глаз на их квартиру.

А незадолго до этой трагедии Александра Васильевна едва сама не лишилась жизни. Однажды майской ночью она вышла на лестничную площадку, где царила непроглядная темень. Женщина успела лишь услышать какой-то шорох за спиной, и в следующую секунду на ее голову обрушился мощный удар. Преступник бил наверняка, но Максимовой удалось выжить. В результате травмы она заработала целый букет заболеваний. Левый глаз практически перестал видеть. Головокружения, головные боли, слабость, снижение памяти стали ее обычным состоянием. Ей поставили сложный диагноз: "психоорганический синдром на фоне энцефалопатии смешанного генеза, последствия перенесенной открытой черепно-мозговой травмы". В результате нападения карагандинка лишилась части черепной коробки — мозг бьется прямо под тонкой кожей. А денег на установку титановой пластины у нее нет.

Вот тогда-то, в столь непростое для Александры Васильевны время, ей предложили помощь. Причем человек, которого пенсионерка на протяжении 15 лет привечала как подругу. Назовем ее Роза Абдрахманова.

Та якобы по доброте душевной предложила помощь в организации похорон сына Максимовой.

— Тело Сергея только отвезли в морг, как она заявилась ко мне, чтобы успокоить меня. И заставила меня написать расписку о том, что она вложила свои деньги на организацию похорон. А на самом деле я от нее ни копейки не видела. Во-первых, мне сын из России прислал хорошую сумму, сильно помогли соседи и подружки, — вспоминает Александра Васильевна.

С распиской на руках Абдрахманова выдвинула условие: пенсионерка должна переписать квартиру на ее дочь в качестве гарантии того, что та вернет ей потраченные деньги. Договор купли-продажи был оформлен в октябре прошлого года. В документе говорится, что Максимова получила за свои квадратные метры больше трех миллионов тенге.

— Да, там стоит моя подпись, но я таких денег никогда в глаза не видела, — поведала пожилая женщина.

Первыми неладное почуяли подруги пенсионерки. Настоящие. Они вместе с соседями собрали сумму, которую Адбрахманова, согласно расписке, вложила в организацию похорон. Вот тогда-то и выяснилось, что благодетельница не намерена расторгать сделку.

— Мне Роза сказала, что свою квартиру назад я не получу, — отметила пенсионерка.

И снова на помощь пришли подруги. Они помогли ей нанять адвоката, заставили ее обратиться в прокуратуру и полицию.
Дошло и до судебных разбирательств. Максимова обратилась с иском о признании сделки купли-продажи квартиры притворной и недействительной.

В феврале этого года суд № 2 Казыбекбийского района принял решение отказать истице в удовлетворении ее требований. И тут завертелось: апелляция, кассация. И сложно сказать, чем бы закончилась эта история, если бы не вмешательство прокуратуры.

Как нам сообщила начальник отдела прокуратуры района им. Казыбек би Гульмира Умбетова, надзорный орган вынес апелляционный протест на решение, посчитав, что оно было вынесено с нарушением норм материального и процессуального права.
Было отмечено, что на момент сделки Максимова страдала психическими и соматическими заболеваниями.

— Судом не приняты во внимание пояснения истца о состоянии здоровья последней, перенесенное тяжелое стрессовое состояние в связи с потерей мужа и сына, что наложило свой отпечаток на здоровье Максимовой. Учитывая состояние здоровья истца, суд должен был назначить судебно-психиатрическую экспертизу на предмет дееспособности истца на момент совершения сделки, — говорится в протесте.

А ведь Гражданский кодекс гласит, что сделка, совершенная хоть и дееспособным человеком, но находившемся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не мог понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина.

— Вследствие перенесенного тяжелого стрессового состояния и наличия устойчивого психического расстройства у Максимовой А.В., последняя не могла понимать значения своих действий или руководить ими, — подчеркнули прокуроры.

Хотя в ходе судебного разбирательства пожилая женщина предоставила полный пакет документов, подтверждающих состояние ее здоровья.

Кроме того, надзорный орган обратил внимание на то, что Адбрахманова так и не предоставила доказательств того, что пенсионерка получила от нее деньги.

В конечном итоге работникам прокуратуры удалось убедить служителей Фемиды в том, что Александра Васильевна лишилась своей квартиры обманным путем. Областной суд признал сделку купли-продажи притворной и недействительной, тем самым признав за Александрой Васильевной право собственности на ее родные пенаты.

Асель ЖЕТПИСБАЕВА 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях