#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Чему учит карагандинских педагогов их профессия?

Чему учит карагандинских педагогов их профессия?
eKaraganda

Согласно известной истине, учитель - не тот, кто учит, а тот, кто учится сам. Накануне профессионального праздника карагандинские педагоги рассказали о том, чему их учит работа в школе. 

 

- В школе каждый день учишься чему-то новому, - говорит вожатая школы-лицея №101 Алина Ткаченко. – Моя деятельность дает возможность непрекращающегося творческого поиска и самовыражения. 

Выбранную профессию Алина Ткаченко осваивает не так давно – всего три года. Несмотря на это, у нее уже выработан свой подход, заключающийся в умении держаться с учеником на равных, не теряя педагогического авторитета.

- Общение с детьми позволяет обнаружить скрытые черты характера, - продолжает героиня. – У подрастающего поколения действительно есть, чему поучиться, в том числе непринужденности и коммуникабельности.

Не секрет, что работа в школе сложна и ответственна, учителям часто не хватает свободного времени.

- Работа задает темп жизни. Делать нужно много и в короткие сроки, - делится Снежана Гуранская, учитель начальных классов гимназии №45.

Любопытно, что в жизненном распорядке педагога всегда находится место для активных увлечений. На досуге она занимается фитнесом, йогой, пробует свои силы в рисовании. Но главное удовольствие героиня получает от того, что знакомит детей с окружающим миром. В профессию Снежана Гуранская пришла 13 лет назад по стопам матери.

– Учитель – это именно тот человек, который постоянно трудится над собой. Непрерывное саморазвитие и самообразование – залог успешного результата, - считает собеседница. – Поэтому придаю большее значение пополнению багажа своих знаний.

- Любовь к детям должна быть бескорыстна, - думает Снежана Гуранская. – Отдавая, я ничего не жду в ответ, но каждый раз радуюсь, когда вижу в глазах детей благодарность.

Известно, что школьная программа не может охватить всего, предлагая ученикам только основы знаний.

- Нельзя держаться в ограниченных рамках, - утверждает учитель русского языка и литературы гимназии №1 Евгения Сорокина. – Выходить за пределы календарного плана и совершать неожиданные открытия всегда интересно.

Педагогический стаж Евгении – 15 лет. В школу, как она признается, ее привели любовь к детям и интерес к предмету.

- Работа в школе предполагает огромную трату сил и тотальную самоотдачу. Даже в свободное время учитель думает о своих учениках, прокручивает в голове идеи, как сделать уроки более увлекательными, - делится филолог. – На проводимых занятиях я часто использую задания творческого характера. От урока к уроку учащиеся разрабатывают проекты, участвуют в дискуссиях, учатся навыкам критического мышления. Важно уметь организовать учебный процесс так, чтобы ученики работали самостоятельно, - заключает педагог. – Этому учителя тоже учит школа.

С профессиональным праздником, дорогие учителя! Неиссякаемого запаса энергии и творческих идей, пусть ваши ученики не перестают радовать вас своими достижениями.

Ксения БЕЗКОРОВАЙНАЯ
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях