#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
16 апреля
15 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(166)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Из-за соседей к инвалиду не могут попасть врачи и друзья

Из-за соседей к инвалиду не могут попасть врачи и друзья
nasha-yarmarka.kz

У пенсионерки из-за высокого артериального давления пару лет назад перестали двигаться правые рука и нога. Женщина живет одна, практически не ходит, пишет газета "Наша Ярмарка". 

Первое время, когда ее парализовало, она совсем было пала духом. Но жизнь Светлане Михайловне облегчила обыкновенная тележка, которая используется в супермаркетах, ее когда-то прислал брат. Для бабушки она стала средством передвижения. Лишь опираясь на тележку, пенсионерка может передвигаться по квартире. Каждый шаг для нее непосильный труд и боль. О прогулках на свежем воздухе Светлана Михайловна даже не мечтает. От отчаяния пенсионерку спасает только рукоделие. Она вышивает картины вручную. Ее квартира похожа на галерею. 

Так вот, со слов Светланы Михайловны, соседи относятся к ней несправедливо. Они постоянно закрывают общую входную дверь коридора, которая ведет в подъезд. Из-за этого и без того непростое существование инвалида стало еще мучительнее. Немногочисленные гости бабушки — социальный работник, врачи и редкие друзья – не могут попасть в квартиру Тян, так как несчастная просто не в состоянии дойти до запертой жильцами двери и открыть ее.

— Дочь уже больше 20 лет живет в Германии. В Караганде у меня есть сестра. Но она сама уже в возрасте, помогать постоянно не может, — говорит Светлана Михайловна. — Началась наша вражда с соседями уже давно. Они не могут простить мне поведения моего бывшего гражданского мужа, который доставил им немало проблем. Да, я признаю, он выпивал и дебоширил. Я вызывала участкового… Но мы уже давно не живем с ним. А соседи до сих пор меня попрекают. В отместку стали закрывать дверь в коридоре.

Мои просьбы оставлять ее открытой игнорируют. Пакостят по-мелкому. Однажды я вызывала участкового и попросила его разобраться в этой ситуации. Но он лишь посмеялся. Сказал, чтобы с соседями я разбиралась сама. Стать калекой в старости – это ужасно. Я не могу передвигаться по квартире. Каждый раз, пытаясь открыть закрытую дверь, падаю. А недавно в нашем подъезде произошел пожар. Я осталась закрытой в квартире. Меня охватил ужас, — со слезами на глазах рассказывает пенсионерка.

Мы поговорили с соседями, объяснили им, что эта дверь общая собственность жильцов обеих квартир. А в Уголовном кодексе нашей страны есть такая статья 119 «Оставление в опасности». Соседка пенсионерки хоть и неохотно, но все же согласилась не закрывать злосчастную дверь.

Айым АМРИНА 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях