#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(171)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Девочке с диагнозом ДЦП нужна помощь карагандинцев

Девочке с диагнозом ДЦП нужна помощь карагандинцев
eKaraganda

Любовь к жизни и окружающему миру помогает Итиане Шингисхановой бороться со страшным недугом. Десять лет назад медики констатировали у девочки диагноз «детский церебральный паралич, спастическая диплегия». Итиане всего 11 лет, за которые она прошла 40 курсов реабилитации. Очередную порцию медицинской помощи девочка должна получить в городе Харбин (Китай).  

Как ни печально, на настоящий момент поездка в соседнее государство находится под угрозой срыва. Сумма, которую необходимо собрать до 1 ноября (день, на который намечен вылет), составляет 1,5 млн. тенге. Деньги требуются на перелет и пребывание в клинике. 

- Итиана очень доброжелательна, с легкостью находит общий язык с окружающими, - рассказывает мать девочки Оксана Тынибаева. – Усердие в обучении еще одна важная черта характера Итианы. По школьным предметам она имеет только положительные оценки, особенно любит математику. Помимо этого, дочь небезуспешно увлекается вышиванием, раскрашиванием, сборкой конструктора.

Малейший положительный сдвиг в развитии двигательного аппарата девочки - настоящий триумф. Любая временная отсрочка в получении специализированной медицинской помощи отбрасывает Итиану на десять шагов назад.

- Да, я выбрала сложный путь. За 10 лет было все: и слезы, крики, и руки опускались, падения и подъемы, смех, и снова слезы разочарования и слезы радости, что случаются маленькие победы. А победа, хоть и маленькая при диагнозе ДЦП - это БОЛЬШАЯ ПОБЕДА, - признается Оксана Тынибаева.

В программу реабилитации, которую Итиана должна пройти в Китае, включены 5 видов лечебного массажа, иглотерапия, паровые ванны на травах, кондуктивная терапия.

Кстати говоря, Итиана – обладательница уникального женского имени. Будучи в положении, мать девочки встретила прохожего, который напророчил ей имя будущей дочери. Встреча оказалась роковой. Позже Оксана узнала, что в 17 веке в Японии жил знахарь по имени Йосида Итиана, прославившийся талантом побеждать смерть. Такое совпадение сложно назвать случайным.

Реквизиты:
Тынибаева Оксана Владимировна
ИИН: 690 510 401 158
Номер счета: KZ 036 012 543 100 105 983
Киви-кошелек: +7 705 311 41 51

Ксения БЕЗКОРОВАЙНАЯ
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях